Прочее компьютерное
Как открыть документ, если его расширение djvu
'это формат электроной книги. для него есть специальная читалка. http://www.djvu-soft.narod.ru/
с помощью программы WinDjView (если у вас виндоуз) и MacDjView (если у вас МакОС)
DjVu (от фр. déjà vu — «уже виденное» ) — технология сжатия изображений с потерями, разработанная специально для хранения сканированных документов — книг, журналов, рукописей и прочее, где обилие формул, схем, рисунков и рукописных символов делает чрезвычайно трудоёмким их полноценное распознавание. Также является эффективным решением, если необходимо передать все нюансы оформления, например, исторических документов, где важное значение имеет не только содержание, но и цвет и фактура бумаги; дефекты пергамента: трещинки, следы от складывания; исправления, кляксы, отпечатки пальцев; следы, оставленные другими предметами и т. д.
DjVu стал основой для нескольких библиотек научных книг. Огромное количество книг в этом формате доступно в файлообменных сетях.
Формат оптимизирован для передачи по сети таким образом, что страницу можно просматривать ещё до завершения скачивания. DjVu-файл может содержать текстовый (OCR) слой, что позволяет осуществлять полнотекстовый поиск по файлу. Кроме того, DjVu-файл может содержать встроенное интерактивное оглавление и активные области — ссылки, что позволяет реализировать удобную навигацию в DjVu-книгах.
WinDjView — это быстрая и компактная программа для просмотра файлов формата DjVu под Windows с вкладками для документов, непрерывной прокруткой страниц и расширенными возможности печати. Она основана на свободно распространяемой библиотеке DjVuLibre. Формат DjVu позволяет сохранять документы и картинки с высоким качеством в файлы малого размера.
MacDjView — это простая программа для просмотра файлов DjVu под Mac OS X, также с непрерывной прокруткой страниц.
скачать программу можно здесь: http://soft.softodrom.ru/ap/WinDjView-p6604