Прочее компьютерное

в чем разница расширений FB2, rtr,RTF, djvu, PDF ,txt, doc? ведь они все текстовые ?

Андрей Шрейдер
Документы, текст:
DOC – документ, созданный в Microsoft Word. Может содержать отформатированный текст, картинки, таблицы, графики, диаграммы, форматирования страниц и параметры печати.
PDF – Portable Document Format. Документ программы Adobe Acrobat. Используется для представления документов в фиксированной форме и формате, независимо от устройств, на котором они будут открыты и от разрешения. Т. е. каким документ создан, таким он и будет всегда виден.
RTF - Rich Text Format. Формат хранения размеченных текстовых документов, предложенный Microsoft. RTF-документы поддерживаются большинством современных текстовых редакторов. Большинство текстовых редакторов реализуют импорт/экспорт в формат RTF, благодаря чему этот формат часто используется для передачи текста из одной программы в другую. Редактор WordPad, встроенный в Windows по умолчанию сохраняет документы в формате RTF.
TXT – стандартный текстовый документ, который содержит неформатированный текст и открывается любой программой обработки текстов (обычно "Блокнотом")
DjVu форматеDjVu - графический формат, оптимизированный для хранения отсканированных документов. В частности он идеально подходит для создания электронных книг.
FB2-FictionBook — формат представления электронных версий книг в виде XML-документов, где каждый элемент книги описывается своими тегами. Стандарт призван обеспечить совместимость с любыми устройствами и форматами. XML позволяет легко создавать документы, готовые к непосредственному использованию и программной обработке (преобразованию, хранению, управлению) в любой среде. Документы, обычно имеющие расширение .fb2, могут содержать структурную разметку основных элементов текста, некоторое количество информации о книге, а также могут содержать вложения с двоичными файлами, в которых могут храниться иллюстрации или обложка.
Павел Саган
Лучший ответ
а самой догнать - всетаки мудрец )
Андрей Шрейдер не умничайте ...доганяйте сами
В форматировании. Только у txt встроенного нет, а у всех остальных - разное.
Андрей Шрейдер не поняла, что нельзя сделать универсальное форматирование ?
откройте в любом двоичном (шестнадцатеричном) редакторе и поймете. форматы файлов совершенно разные. А чисто текстовый формат только один .txt.
Форматировании документов. Точнее в шифровке и способности его чтения
Artem Popov
Андрей Шрейдер а зачем создавать множество форматирования и шифровок?
читаются разными прогами
Денис Данилов
Андрей Шрейдер а зачем создавать расширения, чтобы создать множетсво прог ? не прощу фб2 оставить и все.
Это разные форматы текста, и читают их разные программы, потому-что каждая программа понимает только свой формат.
Андрей ;)
fb2 - электронная книга... не текст)
pdf,djvu- сканированные страницы)
rtf,doc,txt -текстовые документы с разным форматированием....
Никита Чернов