Прочее компьютерное
интересный вопрос думаю для каждого кто за компом???
я включаю комп и начинается запуск системы, мне приходится хдать ещё минуты 1.5 перед тем как я начну рабортать .ВНИМАНИЕ вопрос)) ) какая деталь отвечает за скорость входа в систему
Сократите время запуска и завершения работы операционной системы ХР
Неважно, насколько быстро загружается ваш компьютер, все равно это происходит относительно долго. Ниже даны несколько советов по ускорению запуска рабочего стола после включения питания.
Дефрагментация загрузочного сектора
Самый простой способ увеличить скорость запуска XP - дефрагментация загрузочного сектора, в результате которой все загрузочные файлы будут строго упорядочены на жестком диске. После этого скорость запуска системы значительно возрастет.
В большинстве версий дефрагментация загрузочного сектора активизирована по умолчанию, однако встречаются исключения. Для того чтобы убедиться в том, что данный процесс активизирован на вашей системе, запустите редактор реестра (regedit) и выберите путь:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Dfrg\BootOptimizeFunction
В случае, если для параметра Enable не указано значение Y, сделайте это, после чего выйдите из редактора и перезагрузите компьютер. С началом следующего сеанса процесс будет активизирован.
Я обнаружил множество веб-сайтов, где для ускорения запуска системы советуют один способ, который на практике приводит к обратному результату и даже увеличивает скорость загрузки программных приложений. Его суть заключается в еженедельной очистке содержимого директории C:\WINDOWS\Prefetch. На самом деле, эта папка используется Windows для ускорения запуска программ. Она собирает и анализирует информацию о загрузочных файлах приложений, после чего индексирует их положение на жестком диске. При помощи присвоенных индексов XP значительно быстрее осуществляет процесс запуска программ. Соответственно, удаляя содержимое этой директории, скорость этого процесса снижается. Проводя тесты, я также заметил, что после удаления данных из этой папки системе требуется больше времени и для загрузки рабочего стола.
Настройка BIOS
После включения питания перед запуском XP осуществляется ряд загрузочных процедур в BIOS. Таким образом, чтобы ускорить процесс загрузки ПК, нужно увеличить и скорость работы этих процедур. Следует воспользоваться встроенной утилитой для настройки BIOS. В зависимости от типа компьютера ее вызов происходит по-разному, но обычно для этого нужно во время загрузки нажать клавишу Delete, F1 или F10.
После вызова утилиты появится меню с параметрами различных настроек. Для ускорения запуска системы понадобится следующие опции:
Quick Power On Self Test (POST)
Если активизировать этот параметр, система будет производить не полное, а сокращенное самотестирование при включении питания (POST).
Boot Up Floppy Seek
Отключите эту опцию, в противном случае система тратит лишние секунды на поиск флоппи-дисковода - бессмысленную, в общем-то, процедуру, особенно если учесть частоту применения этого привода.
Boot Delay
Некоторые системы позволяют осуществлять задержку запуска, для того чтобы жесткий диск успел раскрутиться перед загрузкой. Если для этого нет нужды, опцию можно смело отключать. Однако если возникнут какие-либо проблемы, всегда можно вернуть настройки по умолчанию.
Тонкая настройка реестра
Со временем реестр заполняется ненужными записями, что приводит к снижению скорости запуска операционной системы, в следствие того, что ей приходится каждый раз тратить время на их загрузку. Выберите по вкусу программу для отчистки реестра от лишней информации. Например, изображенное на рис. 1-3 приложение Registry First Aid. Оно отчистит реестр от устаревших и ненужных записей, а также позволит самостоятельно выбрать объекты для сохранения и удаления. Помимо этого, на случай возникновения неприятностей будет создана резервная копия всего реестра.
Приложение Registry First Aid относится к классу условно-бесплатного программного обеспечения (shareware), по истечении испытательного периода его можно приобрести за $21. Скачать программу можно отсюда http://www.rosecitysoftware.com/Reg1Aid/
источник: http://www.winblog.ru/winxp/1147764846-28120703.html
Дефрагментация загрузочного сектора
Настройка BIOS
Quick Power On Self Test (POST)
Boot Up Floppy Seek
Boot Delay
Тонкая настройка реестра
автозагрузка сильно влияет. если нет прог для её изменения-жми пуск-выполнить там набери msconfig лишние проги отключи. если не знаешь-можно-ли без последствий отключить ту или иную-смотри в интернете. антивирусы и фаерволы тормозят загрузку сильно. некоторые вообще из загрузки не удаляются. после удаления при перезагрузке снова там прописываются. ну и от винды зависит. если старенькая и захламлённая-со временем скорость загрузки падает. есть прога интересная- Auslogist BoostSpeed 4.1 может пондравится.
Загрузка системы - сложный комплекс ПО и аппаратных средств. Одной "деталью"(это тебе не форсунки с подшипниками) тут не обойтись. Следовательно ответ - нет такой "детали". Скорость загрузки зависит от скорости работы системы, которая в свою очередь завист от еще кучи факторов.
кеш винта и шина памяти
Сам ПК и сама система
Много чего влияет, кол-во программ автозагрузки, проверка на вирус и USB устройства
давность дефрагментации диска, количество установленных программ.
а еще всякая х... фигня в трее (около часов) , которая загружа-а-а-а-а-а-а-а-а-иногда и более 1,5мин-а-а-а-ается.
у меня (при, извините, 400МГ проц) ХР летает.
Прокладка между креслом и монитором.. . ;)) шучу.... Ось конечно же, + оперативка.... +проц
Жесткий диск+память+проц
за скорость быстродействия твоей системы отвечает вся твоя система в целом, вместе с вирусами в том числе, за дополнительные функции как например = ВОСТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ=приходится платить временем отклика системы на твои запосы, а так лучше почитай =быстродействие системы и поймеш что к чему
кол-во прог. установленных на ж. диске
Советую, переходите по ссилке http://keywordsuggest.org