Прочее компьютерное

Хм один интересный вопрос вызвал у меня другой интересный вопрос)

По поводу мобильных телефонов. Слышал что на нокиевские смартфоны умудрялись залить винду 95-98, тормозила конечно-но суть в том что работала. Так вот, стало интерсно, а как вообще в телефоне выглядит процесс загрузки?
То есть грубо говоря, компьютер включается по следующей схеме:
Проверяется БП, оперативка, прочие устройства
Считывается запись MBR
Если она верна, то передается управление загрузчику, запускается система

На телефоне оно выглядит примерно так же? или есть существенные отличия?
Сразу скажу что после всего (те. после установки win.-а на телефон) вы не будете в восторге от увиденного, windows на 5800 выглядит как д****о в горшке. Но ради науки и процветания человечества можно немножко поэкспериментировать :)

Для этого нам нужны следующие компоненты.
1. DOSBox.Эмулятор dos'а, который портирован на Symbian OS
slim DOSBox.Для больных смартов (те. с оперативкой 20~30MB)
2. Библиотеки для ее работы на 5800
3. Windows 3.1/95 или 98(которий очень много тормозит на 5800)

Установка DOSBox

1. Установите DOSBox
2. Файлы dosbox.conf и mapper.txt(из архива DOSBox) положите в e:\data.
3. Установите Библиотеки в память телефона

Установка Windows

Windows 3.1

1.В папку data на карте памяти поместите все из архива Data(те. из Win3.1/Windows 3.1 files/Data/..)
2.В этой же папке (e:\data) создайте папку windows и киньте в нее все из архива Windows 3.1(те. из Win3.1/Windows 3.1 files/Windows 3.1/..)
Должно выглядеть так.

* e:\data\calmira
* e:\data\dos\NC
* e:\data\dosbox.conf
* e:\data\mapper.txt
* e:\data\WINDOWS

3.Запустите DOSBox.

Windows 95

1.Файл W95rus.img скопируйте из архива в папку e:\data\windows(pc)\.
2.В файле dosbox.conf(из е: \data) отредактируйте раздел [autoexec] следующим образом:

[autoexec]

imgmount c e:\data\windows(pc)\w95rus.img -t hdd -fs fat
boot -l c

3.В файле dosbox.conf параметру memsize поставте значение от 4 до 16, в зависимости от количества мб оперативки.
4.Запустите DOSBox.

Windows 98

1.Файл W98Lite.img скопируйте из архива в папку e:\data\windows(pc)\.
2.В файле dosbox.conf(из е: \data) отредактируйте раздел [autoexec] следующим образом:

[autoexec]

imgmount c e:\data\windows(pc)\w98Lite.img -t hdd -fs fat
boot -l c

3.В файле dosbox.conf параметру memsize поставте значение от 4 до 16, в зависимости от количества мб оперативки.
4.Запустите DOSBox.

Возможные Проблемы

1.При установке SDL-1.2.13-s60-2.3.4_armv5 из Install пишет "ошибка при обновлении".
проверьте диспетчер приложений возможно с какой нить прогой уже установлена более ранняя версия, а может и в прошивке или если смарт не взломан то подпишите личным сертификатом

2.Если вы ВСЕ делаете по инструкции но ни один windows не хочет запускатся, попробуйте переместить dosbox.conf на тело в data(c:\data\dosbox.conf).

3.Если курсор убегает из под стилуса, или двигается слишком медленно или быстро то надо редактировать параметр sensitiviy который находится в разделе [sdl] файла конфигурации. Фиксированного значения нету, надо эксперементировать.

Настройка Шрифта 95/98
1.т. к. на теле настраивать будет не удобно, можно усатновить DOSBox на комп и настроить все там.
2.На рабочем столе нажимаем правой кнопкой мыши и выбираем свойства.
3.В открывшемся окне заходим в третью вкладку.
4.Выбераем какой-нить шрифт и меняем его размер на 14-15.

ps. С помощю программы "UltraISO" открываем образ (*.img) Win95 или 98-й заходим в папку "Windows\Font" и вставляем два шрифта, специально переделанные для DOSBox-a.
Запускаем windows(желательно из эмуль Винды, т. к. можете удалить скрытые шрифты, а значит система не запустится) заходим в папку Windows\Font
Удаляем все (ИМЕННО ВСЕ шрифты . КРОМЕ тех которые всунули) . Смысл такой!! ! Винда при отсутствии системного шр. заменяет его на первый попавшийся в списке, в нашем случае ARIAL (переделанный) . Потом заходим в настройки экрана\оформление.. . Увеличиваем значки (Иконки) до размера: , а всё остальное, где есть увеличение шрифта, увеличиваем его до " 15 " и меняем на Шрифт - " ARIAL XP ". Шрифт остаётся мелким до самого.. . (НО ЧИТАБЕЛЬНЫЙ) и это правда.
Шафхат Саматович
Шафхат Саматович
2 490
Лучший ответ
зайди на сайт allnokia ru там все пояснения
Олег Бударев
Олег Бударев
4 747