Прочее компьютерное
мёртвые клавиши.
объясните пож-ста чайнику,где прячутся так называемые "мётрвые клавиши"?вычитала,что с их помощью можно печатать немецкие буквы с точками вверху..На этом вся информация исчерпана..Мёртвые клавиши-АУУУ!!!)))))
запускаешь через пуск прогу charmap.exe и из нее можешь брать и печатать любые символы
Zaza Terterashvili
Ахах))я-же предупреждала-чайник,да ещё с финскими корнями)))))
«Мёртвые клавиши» (англ. dead keys) — клавиши на компьютерных клавиатурах или пишущих машинках, позволяющие изменить вид следующего вводимого символа. На печатных машинках нажатие на «мёртвую» клавишу ставит надстрочный символ, но не сдвигает каретку на следующий символ. На компьютерах нажатие «мёртвой» клавиши изменяет код следующего вводимого символа. К примеру, последовательность Option+', e на Macintosh создаёт символ «è».
[править] Применение
Мёртвые клавиши обычно применяются для генерации букв с диакритикой.
Как правило, нажатие пробела (или не предусмотренного для модификации символа) после мёртвой клавиши приводит к вводу символа, обозначенного на клавише — например, «^» + пробел даёт «^».
Конструкция пишущих машинок не накладывает ограничений на объединение символов: можно, например, поставить ударение над согласными буквами. С другой стороны, программное обеспечение не всегда позволяет сделать то же самое на компьютере: «´»+«ц» даёт «´ц» .
С развитием символьной кодировки Юникод стало возможным комбинирование любых доступных диакритических знаков почти с любым символом. «Комбинируемые диакритические знаки» занимают в Юникоде пространство U+0300 — U+036F В частности, возможно объединить « M1;» (U+0303 Комбинируемая тильда) с Ф, получив ФM1;, независимо от того, имеет ли это смысл или нет. При этом существует дополнительная диакритика для разных письменностей, в частности, греческая (U+0340, U+0341 U+0344). Диакритики в иврите (Никудот) и арабском языке (Харакат) зачастую не объединяются с символами других языков.
На старых компьютерных системах, таких как MSX, часто имелась специально обозначенная «мёртвая» клавиша, нажатие которой вместе с Ctrl и Shift позволяло добавить диакритические знаки «´», «`», «G0;», «¨» для следующей вводимой гласной.
______________
еще тут посмотри Диакритический знак
[править] Применение
______________
еще тут посмотри Диакритический знак
пуск и пиши mcconfing