Прочее компьютерное

Где находится клавиша эта?

Нашла здесь на мэйлле совет: "***SKARLETT*** 7 лет назад
Искусственный Интеллект (360136)
Нажать сначала Compose, затем два раза символ '<' или два раза '>', .." Вопрос: где находится клавиша "Compose"?? Могу сфотографироваьть клавитатуру - такой клавиши нету....
Ты цитируешь ответ на некоторый вопрос. Какая программа упоминается в вопросе? Может быть, кнопка Compose находится на экране, в окне программы?
Аслан Шадман
Лучший ответ
она есть лишь на некоторых клавиатурах (на очень древних). https://ru.wikipedia.org/wiki/Compose
На некоторых компьютерах клавиша compose посылает программному обеспечению сигнал, что следует интерпретировать некоторую последовательность символов для получения символа, который отсутствует на раскладке клавиатуры.
Например, нажав compose, а затем a и e, можно ввести лигатуру æ.
Клавиша compose также известна под названием «Multi_key» в X Window System. В XFree86 и X.Org Server многие раскладки клавиатуры предусматривают различные варианты расположения Multi_key, обычно используемые в PC-совместимых архитектурах; часто в этой роли выступает одна из клавиш «Windows». Также может быть назначена при помощи XkbOptions (например, командой setxkbmap -option compose:rwin) или утилиты xmodmap.
Досжан Баетов
//SKARLETT*** 7 лет назад// ---уточните пожалуйста, что вы хотите и что у вас не получается? а про кнопу «compose» -- у вас Linux что л или таки система_виндовс? ( пример Ubuntu→система→параметры клави→настройка клави→раскладки→параметры раскладки→положение клавиш «compose») данная кнопа на вашей клавиатуре отсутствует, так как нет в ней необходимости, то есть вы сможете набирать на клавиатуре отсутствующие символы с помощью alt+ в системе виндовс (пример для символа ♫ жмем alt+14)
Игорь Муклецов Смотрим_Читаем_alt+ [ссылка] и выбрайте нужный вам символ, пример символ █ →alt+219, то есть нажимайте кнопу alt и не отпуская данную кнопу жмем цифры 219 и отпускаем все кнопи
====================
О чём вообще разговор? Что ты хочешь сделать.
Maxim Mk
"Compose" была клавишей, стало действием. В переводе означает "сочинять" комбинацию.

В современных клавиатурах её нет, потому что комбинировать клавишы стало возможным и без неё.
Serg Pet
А предназначение это клавиши каково?
Клавиша Compose (или композитная) - это назначаемая клавиша. Это используется только на Linux для вставки специальных символов.
На Windows можно получить такой же эффект с помощью таблицы Юникод и клавиши alt.
Yadigar Mustafazade
Не знаю - не знаю: я о такой не слышала ни разу..