Прочее компьютерное

Что такое файрволы? Для чего они нужны?

Van Van
Система защиты от нежелательного вторжения в твой компьютер.
Антивирус это отдельная тема, он находит и лечит сами вирусы.
Firewall проверяет только шпионские программы и защищает компьютер, типа двери в квартиру.
Удалять атакующего не надо, он просто постоит за дверью и уйдет, если прийдет его опять заблокируют.

Задача файервола — обнаружение сетевых атак, блокировка нежелательных сайтов, отслеживание сетевой активности приложений. Основной функцией файервола является защита компьютерных сетей или отдельных компьютеров от несанкционированного доступа извне.
Возможными последствиями такого доступа может быть удаление или кража ваших паролей к сайтам, удаление данных (вплоть до форматирования диска) , кража ценной информации, передача информации о ваших интернет-пристрастиях заинтересованным в этом лицам, отключение управления. Файервол нужен всем кто имеет подключение к сети Интернет.

Для меня лучше тот FireWall который проверен и "реально" работает, а также прост в освоении (Windows'ий не в счет =)) мой выбор Outpost!
Да, однозначно разными производителями можно и нужно пользоваться... Исключения спец. пакеты которые дополняют друг друга.. .
http://freesoft.ru/?id=80544
http://www.agnitum.ru/products/outpost/download.php
Никита Джепаров
Лучший ответ
файрвол, который следит и предотвращает imageразличного рода сетевые атаки, защищает от действий шпионов, троянов и т. д. В его средствах есть анализатор приложений подозрительной активности и проверка всех компонентов запущенных приложений.
Что такое файрвол (брандмауэр) http://www1.himki.net/faq/virus/two/
для зашиты от шпионского софта в реальном времени, что-то вроде антивирусника
полный мониторинг за поцессами и предлогает пользователю разрешить определённый процесс или отклонить, отличнейшая сетевая защита, outpost например, но многие не знают для чего тот или иной процесс и в конечнм итоге запрещают всё, короче потом сеть становится недоступнойи даже нет, если произойдёт ошибка при установке, то сеть тоже не будет доступной, пока полностью не установишь
для защиты компа в реальном времени
Богдан Пятикоп
неповеришь, нашла в своей "чайниковской" книжке. книжка этого года.

Для начала разберемся, что такое файрвол. Это подсистема, выполняющая обработку трафика, проходящего через интерфейсы машины. Определение не совсем академическое, но, надеюсь, понятное. Под обработкой может подразумеваться фильтрация пакетов на основании определенных правил (что пропустить, а что отбросить) , модификация пакетов (например, подмена IP-адресов в ходе NAT-трансляции) , перенаправление пакетов (форвардинг) , контроль использования доступной полосы пропускания (трафик-шейпинг) .

Изначально файрволы проектировались для работы на сетевом и транспортном уровнях модели OSI, то есть фильтрация выполнялась на основе информации, которую можно было получить из заголовков IP- и TCP/UDP-пакетов. Однако зачастую файрволы вторгаются и на другие уровни стека: канальный уровень (фильтрация по MAC-адресам) , прикладной уровень (использование специфических для FTP-пакетов параметров) и т. д.

FreeBSD готова предложить тебе целых три файрвола, на любой вкус: родной IPFirewall (ipfw), присутствующий в ней с доисторических времен; IPFilter (ipf), разрабатываемый как независимый продукт и доступный для целой плеяды ОС (разве что Windows осталась обделенной) ; и PacketFilter (pf), портированный из OpenBSD, слава о безопасности которой уже, наверное, достигла ближайших к нам обитаемых миров. Поддержка ipf появилась во FreeBSD 4.0, pf чуть позже - начиная с 5.3. На границе четвертой и пятой ветвей претерпел некоторые изменения и доморощенный ipfw, предоставив пользователям ряд дополнительных возможностей. В 5.х новая версия стала доступна под именем ipfw2.

Поскольку сейчас проблемы стабильности пятой ветки в версиях 6.x успешно преодолены, то нет особого смысла ставить более древние версии. Так что будем считать, что «из коробки» тебе доступны все три файрвола - ipfw/ipfw2, ipf и pf.
Aleksandr Beketov