приложение, исполняющее роль межсетевого экрана для отдельного компьютера (обычно персонального) , запущенное на этом же самом компьютере.
Большая часть функций персонального файрвола дублирует функции межсетевого экрана, однако персональный файрвол так же может обеспечивать дополнительные возможности:
Контроль за приложениями, использующими порты. В отличие от обычных межсетевых экранов, персональный файрвол может определять не только используемый протокол и адреса, но и точное название приложения, запрашивающего соединение (или пытающегося слушать на каком-то порту) , в частности, возможен контроль за неизменностью приложения (в случае изменения приложения вирусами или троянами, устанавливающимися в качестве плагинов, сетевая активность приложения блокируется) .
Назначение раздельных правил разным пользователям без дополнительной сетевой авторизации.
Режим обучения, когда при первом обращении программы к сетевым ресурсам пользователю выдаётся запрос (обычно вида «запретить всегда, запретить однократно, всегда разрешить, разрешить однократно, создать правило») .
Режим смешанной фильтрации (при которой проверяются различные параметры на различных уровнях сетевых протоколов — от второго (проверка на фальсификацию MAC-адреса) до 4 (фильтрация портов) , и даже вышестоящих уровней (фильтрация содержимого веб-сайтов, проверка почты, отсеивание спама) .
При этом персональный файрвол обычно не предназначен для использования в качестве межсетевого экрана и не может осуществлять фильтрацию маршрутизируемых и/или транслируемых пакетов, фильтровать пакеты на основе адреса отправителя, использовать различные правила для различных сетевых интерфейсов (обычно в рамках модели персонального файрвола считается, что у компьютера единственный IP-адрес и единственный внешний сетевой интерфейс).
Прочее компьютерное
Что такое файрвол
можно представить в виде виртуальной стены, которая не пускает бяку всякую из глобальной сети) ) а лишь то, что вам нужно)
Персональный файрвол (также персональный брандмауэр) — приложение, исполняющее роль межсетевого экрана для отдельного компьютера (обычно персонального) , запущенное на этом же самом компьютере.
Позволяет оставаться невидимым в сети
програмка защищающая компьютер и сеть от всяких взломщиков) И вообще удобно следить какие программы используют итернет в данный момент и легко это можно присеч)))
Прога для контроля сетевого трафика, программ.
От него больше мороки и шума, чем пользы, зато самая эффективная защита компьютера.
Больше подходит для Сис-админов и тому подобным спецам. Обычным юзерам он мало поможет.
Жалкое подобие такого файрвола есть в висте и в семерке. Это разного вида сообщения "разрешить? Запретить? "