Прочее компьютерное

Что такое Виртуальная Память, если сказать простым языком..

Здравствуйте. Что такое виртуальная память, если сказать простым языком.. Прочитал в Вики.. практически ничего не понял в ее определении.. помогите со смыслом.. Заранее благодарен..
Итак. Смысл в том, что ОЗУ у тебя не резиновая. И не всегда удается задвинуть в нее необходимый объем данных. Мало того, есть некоторый набор файлов (например, библиотеки) , которые нужны бывают эпизодически. Хранить их постоянно в ОЗУ нерационально. Так вот специально для этого система организует так называемый SWAP-файл, он же файл подкачки, он же виртуальная память. Сюда сбрасывается из ОЗУ всякий мусор, который скорее всего может и не понадобиться, или нужен не в данный конкретный момент. Когда необходимость возникнет, ОЗУ снова считает отсюда данные, и скормит процессору. Фишка в том, что в файле подкачки данные расположены, грубо говоря, в одном месте, и доступ к ним будет быстрее, нежели снова искать их по винту.

Кстати, именно на этом основана технология ReadyBoost в Висте/7. Здесь можно использовать для хранения файла подкачки подключенную флешку. Учитывая, что в памяти чаще всего хранятся мелкие файлики (системные библиотеки и т. п.) , а время доступа к флешке значительно быстрее, чем к винту, может получиться некислый прирост производительности. Другое дело, если файлы большие. Тут уже флешка теряет преимущества, поскольку медленнее винта.

Короче, виртуальная память - это типа чулана, где хранятся вещи, которые и выбрасывать жалко, и дома хранить негде. :))
Бурлуцкий Геннадий
Лучший ответ
Часть жесткого диска используется для временного хранения информации при недостатке оперативной памяти...
Роман Люлин
Виртуальная память - это область, выделяемая на жестком диске, и являющаяся дополнением к физической памяти (оперативной).
ну ...как бы воображаемая
Максим Максим
Виртуальная память - память, предназначенная для временного или постоянного хранения информации (не обязательно на жёстком диске)!