Прочее компьютерное

Что такое виртуальная память (не заумными определениями, а простым популярным языком)

Rames Atoev
это ресурсы оперативной или внешней памяти, выделяемые прикладной программе операционной системой. Физическое расположение виртуальной памяти на реальных носителях может не совпадать с логической адресацией данных в прикладной программе
... ...
Лучший ответ
Когда мало оперативки, ОС сбрасывает часть данных на жесткий диск. Это замедляет работу, так то нехватка виртуальной памяти - это, в первую очередь, нехватка оперативки.
Попробую "не заумными". У компьютера есть оперативная память. Все операции с информацией производятся с её помощью. С ней общается процессор при работе. Потому, что она самая быстрая. Но её может не хватать для работы. Ведь её мало (в сравнении с терабайтными винчестерами) . Для случаев, когда требуется большое количество памяти, операционная система выделяет на жестком диске место, которое используется как "виртуальная" память, туда складывается временная информация. В случае если процессору понадобятся эти данные, он возмёт их с жесткого диска, как из оперативной памяти. Но это медленно и потому туда система старается "запихнуть" то, что вряд ли потребуется быстро.
Например, если для работы программы нужно 2ГБ памяти, а компьютер имеет только 1ГБ, то система будет использовать недостающие 1ГБ из виртуальной памяти. Программа сможет работать, хоть и значительно медленнее.
Это очень примитивное описание, на самом деле всё сложнее, но "в общих чертах" - так.
Это сумма оперативной памяти и места на жёстком диске резервируемого под файл подкачки. Файл подкачки это место на жёстком диске куда сбрасывается при нехватке оперативки при работе программы...
часть памяти которая выделяется с диска С. Так сказать в помощь оперативной.
Антон Баглер