Прочее компьютерное
Два пользователя ПК
У меня есть сестра, которая до последнего времени не проявляла интереса к моему ПК. Но после появления в нашем доме выделенной безлимитной линии всё изменилось. Сестра узнала о существовании ICQ и "В Контатке". Теперь компьютер постоянно занят, но с этим я ещё готов был мириться. Однако, в последнее время сестра стала устанавливать кучу "левых" программ и игр, удалила большую часть 200 Гб подборки музыки. На своей флэшке она таскает десятки вирусов, бедный Касперский каждый день мне жалуется в своих отчетах о удаленных червях и троянах. Я хочу ограничить возможности сестры на компьютере, вплоть до полного запрещения пользования одним из жестких дисков, где находиться важная для меня информация. У меня Windows XP SP2, сидим с сестрой через одну учётную запись. Много ли будет пользы от раздельных учётных записей? Что Вы можете мне посоветовать из настроек Windows, дополнительного софта. Купить сестре отдельный ПК или убить сестру не предлагать.
Вторая учетная запись для сестры в группу гость, на свою учетную пароль,
далее две остнасткb regedt32 - можно запретить отдкльным группам и пользователям запись в реестр - как следсвие ничего не поставить, и редактор групповых политик gpeit.msc НО, догадливая сестра в скором времени найдет в интернете кучу программ с помощью которых вскроет пароль либо твоей учетной записи, либо записи встроенного администратора так что- лучшее - второй ПК а на свой пароль в биосе на включение
Есть два варианта:
1) Вторая учетная запись. Есть свои плюсы и минусы. Я свой комп не админю, но на чужом столкнулся с тем что невозможно записать компакт-диск, если твоя запись без доступа админа, дрова нельзя поставить и еще много мелочей.
2) Если нужно иметь два почти полноценно работающих ПК на одном то можно сделать следующее (имеет смысл если хард размером гиг 100 и более) :
а) Надеюсь что такое Partition Magic объяснять не надо. Создаем 2 дискеты и работаем с них.
б) По умолчанию считаем что виндос устанавливается всегда на диск С
в) Создаем на харде еще один первичный раздел, и делаем его активным, при этом старый диск С уйдет в режим (Хидде - кажется так называется) . Главное чтобы его размер отличался от исходного диска С иначе возможна путаница.
г) после отработки Партишена новый созданный диск будет определяться как С: . На него ставим Виндос, Дрова проги и прочее.
д) При этом первоначальный диск С виден не будет (если конечно не лезть в панель управления) .
е) Новый диск отдаем на растерзание, а на первоначальный ставим пароль
ж) Переключение дисков можно вести как с Мой компьютер - Управление - Управление дисками делая диск активным, так и с помощью дискет Партишена.
Особенность данного метода в том, что на диск С в этом случае можно ставить все что угодно, вплоть до смены ОСи. и при этом друг другу не мешать. Идеальный вариант если разбиением диска на логические не пользуешся, и их будет всего 2 на ПК. Если логические диски присутствуют (Д, Е и т. д) , то они будут доступны для обоих пользователей.
вообще в таких тяжелых случаях лучше всего второй компьютер
можно конечно и просто создать второго пользователя и ограничить его сильно в правах.... разрешить запуск ICQ, Word и еще чего-нибудь :-)
Втор. учет. запись и в локальных политиках запрети ей всякие махинации с диском
Польза будет, и немалая. Для начала поставьте пароль на свою учетную запись, а сестру лишите администраторских привилегий, переведя в разряд простых пользователей. Затем запретите ей доступ ко второму жесткому диску - просто удалите её учетную запись из списка тех, кто имеет доступ к нему. Без прав администратора сестра не сможет ставить большую часть софта, менять настройки системы и многое другое.
Кстати, возможен еще один вариант - купить т. н. "салазки" - и вынимать свой жесткий диск физически. Как дополнение к первому варианту (он - ОБЯЗАТЕЛЕН) гарантирует 100% надежность. Удачи!
Конечно сестрёнку убиватьне след, проще создать ей свою уч. запись с урезанными правами, а свою запаролить!
В таком вопросе тебе в подмогу групповая политика, создавай ей учетку потом заходи из под нее и в строке выполнить набирай gpedit.msc откроется окно групповой политики там и развлекайся с колько душе угодно можно очень сильно ограничить в правах
Сделай ей учетную запись гость!
поставь вторую винду вам обоим будет удобнее ну а с местом на жёстком уж как ни будь разберитесь в крайнем случае второй поставте удачи
Сделать ей отдельную учетную запись без администраторского права. Настрой ее так чтоб она не могла устанавливать и удалять проги. На учетную запись Админа (свою) поставь пароль.
стань админом
для сестры открой учетку с ограничениями
почитай про политики настройки
вторая учетка помогает только первое время, потом же "догадливые" сестры начинают "покорять" ПК дальше и больше, выход один - второй ПК
либо, если есть 2 винта и мобил рек для съёмных винтов, это дешевле чем второй ПК, у каждого своя винда, у тебя ключик, лучших всяких паролей