Целая масса. И плюсов и минусов.
Итак, первым делом нужно понять, с чем мы имеем дело. Мини-ноутбук - это? ULV модель или нетбук?
Для нетбука:
+ размер - он очень маленький, легкий, помещается в сумки, рюкзаки и т. д. , не создает особого дискомфорта при ношении
+ цена - 250-500 долларов
+ время работы от батарейки максимальное, за счет производительности
- диагональ экрана - лично для меня 13 дюймов минимум
- производительность - ну очень слабые. Для документов подходят, есть даже модели, способные воспроизводить видео высокой четкости (HD 1080p, модели с Nvidia ION, в будущем обещают ускорение flash силами видеокарты)
- не крутят flash (youtube например) выше 480р
- разрешение - мне 1024х600 МАЛО!! !
- экран.. . просто слов нет. ужас.
- количество опций очень ограничено
- нет DVD в большинстве моделей, ограничение в 2-3 USB
= у новых моделей клавиатура замечательная, это которые от 11 дюймов имеют диагональ экрана, у некоторых моделей с экраном 9-10 дюймов встречаются неудобные клавиатуры
Для ULV - Ultra Low Voltage - сверх-экономных ноутбуков (как правило, еще и "сверх-тонкие"), в сравнении с нетбуками:
+ производительность - они заметно быстрее нетбуков, особенно двухядерные модели
+ с клавиатурой заметных проблем нет и не наблюдалось
+ экран, хоть и не супер, но лучше, чем в нетбуках. Больше, ярче, контрастнее. Дороже.
+ конфигурация - значительно больше опций - процессор, видеокарта, батарейка
+ количество портов заметно выше, например, есть куда вставить DVD, ExpressCard
- цена - могут стоить в разы дороже
= работа от батареи зависит от модели, есть модели, способные работать до 15 часов (по заверению производителя) , хотя большинство будет работать меньше нетбука
= размер - между нетбуком и ноутбуком - 12-14 дюймов, самое то
Ульта-мобильные по сравнению с ноутбуками:
+ мобильность (размер) - они меньше, тоньше, легче, потому и называются ультра-мобильными
+ время работы от батареи, как правило, выше
- цена - уж очень дорогие
- производительность - проигрывают скоростью работы, хотя не так заметно, как нетбуки с Intel Atom в сравнении с "полноценными" процессорами
- количество опций ограничено - в ноутбуках есть куда ставить мощную видеокарту, быстрый процессор, много памяти и т. д. , в ультра-мобильном ноутбуке с этим сложно из-за той самой мобильности, некуда поставить нормальное охлаждение
= экран. есть лучше, есть хуже, многое зависит от стоимости модели.
Отдельно про экраны: у "матовых" экранов огромное преимущество перед глянцевыми. Они не работают в качестве зеркала, когда показывают черную или темную картинку.
Воть. Надеюсь, информация окажется полезной :)
Прочее компьютерное
Какие есть плюсы и минусы у мини ноутбуков? Хочется купить, но не знаю, стоит ли.
Володя Клочков
Почему 250-500 долларов? В России товары продают за рубли.
+ мобильность, цена, вес, можно смотреть фильмы в хд качестве, бараеи хватает на долго
- не шибко производительные, не у всех хорошая батарея, нет привода
Иван Кривой
Фильмы в HD качестве можно смотреть далеко не на всех мини-ноутбуках, некоторые не обладают достаточной мощностью (точнее, большинство - проверенно лично мною на 3 моделях нетбуков).
Главное это вес и отсутсвие сидирома
Ермек Курпебаев
Значит там осутствует дисковод.
Плюсы: носимый, можно работать с ним даже лёжа на боку. Минусы: Меньше производительность, надоедает такать, очень нетехнологичен в ремонте и обгрее, на долго нехватает зарядки (как слествие почти всегда надо таскоть зарядку)
Минусы: батарея, клавиатура кривая, мышь, и то что трудно заменить комлектующие