Прочее компьютерное
Посоветуйте какое МФУ выбрать- черно-белое или цветное?
Восновном будет использоваться в домашних условиях, где то 500 листов в месяц. И стоит ли переплачивать за цветное МФУ? Читал, что фото на них получается не ахти или я не прав?
Что вы собираетесь печатать и зачем нужен сканер?
Если в основном тексты - однозначно лазерник ч/б (цветной лазерник в домашних условиях - просто дорогая игрушка до первой поломки) . Если фото - а смысл? Неоднократно говорилось, что легче напечатать в фотолаборатории, т. к. себестоимость у струйников высокая, качество негарантированное, а устойчиво работают они, только если нет перебоев больше 2 дней. Разве деньги лишние.
Дальше про сканер. Кстати, они все цветные, кроме некоторых видов экзотики. Если профессионально сканировать фото, нужен, конечно, отдельный сканер. Если только для сканирования текстов - вполне тянет МФУ. Опять же МФУ подойдет для копирования при случае. А копии (опять же) цветные редко бывают нужны, и качество их ужасное. Любое дело требует профессионального подхода, и цветное копирование тоже.
лучше всего ч/б фото дешевле печатать в салоне
Для текста однозначно ч/б лазерный.
Фото в домашних условиях на струйных получаются сносные (но не идеальное) , если использовать качественную бумагу.
Но тогда, с учетом чернил, стоимость почти как в сервисе.
А качество все равно хуже.
конечно черно белое и конечно hp - смысла тратиться на низкосортную цветную печать да еще и на мфу- я не вижу!
МФУ - никакое. Только по отдельности. Лазерный принтер А4 от Canon, HP. Сканер - от Epson. А фото - если уж сильно хочется дома - недорогой струйный. Заправка тонером цветного лазерного принтера практически равна его продажной стоимости....