Объснять что такое фат сложно, поэтому объсню образно.
Когда ты читаешь книгу со стихами, то видишь строчки друг под другом, остальная страница пустота. И таким образом, у тебя две трети страницы пустой. То же происходит при записи на диск. А вот если его дефрагментировать, то эти слова будут записаны в одну строку и тем самым освободится диск и облегчится поиск записанных файлов.
Т. е. дефрагментированный диск это стихи записанные в строчку.
Прочее компьютерное
Что такое дефрагментация диска и зачем его проводить? Объясните плиз!
Дефрагментация — процесс обновления и оптимизации логической структуры раздела диска с целью обеспечить хранение файлов в непрерывной последовательности кластеров. После дефрагментации ускоряется чтение и запись файлов, а следовательно и работа программ. Другое определение дефрагментации: перераспределение файлов на диске, при котором они располагаются в непрерывных областях.
Длинные файлы занимают несколько кластеров. Если запись производится на незаполненный диск, то кластеры, принадлежащие одному файлу, записываются подряд. Если диск переполнен, на нём может не быть цельной области, достаточной для размещения файла. Тем не менее, файл все-таки запишется, если на диске много мелких областей, суммарный размер которых достаточен для записи. В этом случае файл записывается в виде нескольких фрагментов.
Процесс разбиения файла на небольшие фрагменты при записи на диск называется фрагментацией. Если на диске много фрагментированных файлов, скорость чтения носителя уменьшается, поскольку поиск кластеров, в которых хранятся файлы, на жёстких дисках требует времени. На флеш-памяти, например, время поиска не зависит от расположения секторов, и практически равно нулю, поэтому для них дефрагментация не требуется.
Дефрагментация чаще всего используется для таких файловых систем, как File Allocation Table для MS-DOS и Microsoft Windows, так как в программах для работы с ними обычно не предусмотрено никаких средств для предотвращения фрагментации, и она появляется даже на почти пустом диске и небольшой нагрузке.
Помимо замедления компьютера в работе с файловыми операциями (таких как чтение и запись) , фрагментация файлов негативно сказывается на «здоровье» жёсткого диска, так как заставляет постоянно перемещаться позиционирующие головки диска, которые осуществляют чтение и запись данных. Для устранения проблемы фрагментации существуют программы-дефрагментаторы, принцип работы которых заключается в «сборке» каждого файла из его фрагментов. Общим недостатком таких программ является их медленная работа — процесс дефрагментации обычно занимает очень много времени (до нескольких часов).
Дефрагментация диска — это процесс объединения фрагментированных файлов на жестком диске компьютера.
Файлы на жестком диске со временем фрагментируются при сохранении, внесении в них изменений или удалении. Внесенные в файл изменения часто сохраняются в другое место жесткого диска, удаленное от местоположения исходного файла. Вносимые далее изменения сохраняются в другие места диска. Со временем фрагментация затрагивает не только файл, но и весь жесткий диск. Это замедляет работу компьютера, так как для открытия файла приходится считывать информацию в разных местах жесткого диска.
Программа дефрагментации диска представляет собой инструмент, который упорядочивает информацию на жестком диске и тем самым увеличивает эффективность работы компьютера. В данной версии Windows программа дефрагментации диска функционирует по заданному расписанию, так что нет необходимости все время помнить о ней. Расписание запуска можно изменить или установить запуск только вручную.
Файлы на дисках со временем становятся дефрагментированными, т. е. куча огрызков разных файлов в беспорядке на одном диске.. . А дефрагментация - это склеивание кусочков, чтобы файлы не порезанными были...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дефрагментация , читайте там все подробно написано
Александр Краснов
Сенкс!
Дефрагментация — процесс обновления и оптимизации логической структуры раздела диска с целью обеспечить хранение файлов в непрерывной последовательности кластеров. После дефрагментации ускоряется чтение и запись файлов, а следовательно и работа программ. http://ru.wikipedia.org/wiki/Дефрагментация_РґРёСЃРєР°
дефрагментация диска необходима для уплотнения записанных данных на диск, с целью упорядочивания и выстраивания в нужном для системы порядке. В древних компах, иногда увеличивалось свободное пространство на диске, и немного ускорялась его работа. В современных системах практически бессмысленно, да и времени займет немеренно.
Это такая хрень))) )
Что увеличивает эффективность жесткого диска. Перемещает файлы из одного места жесткого диска в другое, не меняя адреса в файловой системе
Залезь в свойства жесткого диска и найди там дефргментацию, а уж запустить не составит проблем
не могу объяснить, но знаю что это оч полезно для диска, место как бы освобождается не удаляя файлы, а сделать можно прогой TuneUp Utilities 2010 9.0.2020.2.
Со всеми согласен=))