Прочее компьютерное

выдало на экране при загрузке компа, что система не может найти этот файл <windows>\systen32\hal.dll

посмотрела файл наместе в этой директории. Где же его нет и куда мне его поставить.
Самый распространенный сбой при загрузке Windows XP — потеря системного загрузчика. Обычно это происходит при попытке переустановки Windows 9x на компьютере с двумя ОС — Windows XP и Windows 9x. Система Windows 9x не умеет сама определять наличие в главной загрузочной записи (MBR) загрузчика Windows XP и полностью его затирает, устанавливая свой собственный. Для восстановления системного загрузчика Windows XP сделайте следующее:
1.Выберите в меню «CMOS Setup» (обычно вызывается кнопкой «DEL» при загрузке ПК) в разделе «BIOS FEATURES SETUP» (в зависимости от BIOS название может быть другим) загрузку с компакт-диска и загрузите ПК с компакт-диска Windows XP. Если же компакт-диск Windows не загрузочный, то необходимо использовать загрузочные дискеты, для изготовления которых надо скачать с сайта Microsoft специальную программу.
2.После загрузки ПК с дискет или CD-ROM, в появившемся меню выберите пункт «REPAIR», нажав кнопку «R».
3.Выберите в новом меню пункт «RECOVERY CONSOLE», нажав «С» .
4.Появится вопрос, какую инсталляцию надо «отремонтировать» — и список установленных копий Windows. Для одной копии, естественно, надо нажать клавишу «1».
5.Введите пароль администратора.
6.В командной строке введите либо «HELP» чтобы посмотреть список всех доступных команд, либо вводите команду «FIXBOOT» — загрузочный сектор вместе с меню выбора ОС будет восстановлен. Введите также команду «FIXMBR» для восстановления главной загрузочной записи, которая может быть изменена, например, после установки Linux (загрузчик Linux при этом будет удален) .
7.Введите команду «EXIT» — ПК перегрузится, нажмите кнопку «DEL», и в меню CMOS Setup установите «Boot Sequence: C only» чтобы ПК загрузился с винчестера.
А чтобы впредь при переустановке Windows 9x не затирался загрузчик Windows XP, создайте или отредактируйте файл MSBATCH.INF, таким образом, чтобы в нем присутствовали строки:
[Setup]
CleanBoot=0
То есть в раздел [Setup] надо добавить параметр «CleanBoot=0». Создайте резервные копии всех файлов, расположенных в корневой директории загрузочного диска. Затем, либо поместите файл MSBATCH.INF в папку с дистрибутивом Windows 9x, либо запустите инсталляцию Windows 9x такой командой: "SETUP.EXE ДИСК: ПУТЬMSBATCH.INF". Загрузочный сектор Windows XP не будет стерт. При необходимости восстановите сохраненные загрузочные файлы Windows XP и Windows 9x, в частности, в корневом каталоге загрузочного диска должен находиться файл BOOTSECT.DOS (копия загрузочного сектора Windows 9x), а файл BOOT.INI должен иметь содержание типа:
[boot loader]
timeout=5
default=C:
[operating systems]
C:="Windows Millennium Edition"
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)WINNT="Windows XP Professional" /fastdetect
то есть в нем должен быть указан диск, на который установлена Windows 9x (выделенные строки) . Кстати говоря, с повреждением загрузчика или файла BOOT.INI может быть связан и другой сбой — появление сообщений о повреждении файла NTOSKRNL.EXE.
Нà скôлькô пòмню обсуждалось тут уже, юзай - виндовсфикс. ру
Turpal ...