Прочее компьютерное

Завтра буду собирать систему первый раз, все новое кроме HDD винда там стоит.

Вопрос, нужно ли ещо чтото настраивать в биосе или ещо гдето при первом запуске?
Раит 1974
Винду придется рихтовать скорее всего. Не фак т что винда с первого запуска поедет как положено - она ща заточена под другую конфу и ей по барабану что у тебя новая мать появилась. Ну во первых дрова под новую мать придется вешать однозначно. Если есть программы привязанные к серийному номеру винта они могут выжить, но тоже не факт, лицензионная система как правило слетает с мотивацией " слишком сильные изменения в железе - купи новую лицуху у билла. "
PS не обязательно что под новым железом старая винда не запустится вообще - у меня было много случаев нормальной миграции старых винтов на новые компы за 20 лет успешной работы сисадмином, но будь готов к проблеммам. Рекомендую сделать резервную копию средствами самой винды и по возможности акронис тру имидж хоум - с его помощью удавалось мигрировать на одинаковых конфах на разные жесткие диски (это кстати ответ более позднему от Серожки - тот же нортон призрак или акронис тру имидж позволяет мигрировать на другие винты - если БЕЗ изменения конфы основных компонентов) . А вообще - на новом железе запускаться в безопасном режиме, сносить лишние устройства и пробовать устанавливать дрова от новых. Бубен в руки и удачи!! ! Владимиру Круговому - не боги горшки разбивают, попробует раз второй, узнает что такое потеря данных и научится. Как говорил велкий Д. Лозинский году этак в 87-90 "...есть две категории пользователей ПК - те кто уже ощутил на себе что означает авария жесткого диска и те кому это предстоит, третьего не дано"
PSS Жаль комменты не включены - просто реально очень хочется знать последствия эксперимента.
МОЗГ - да вот неправда Ваша. у меня на самом деле за двадцать лет и 95 и 98 и ХРя так срабатывали про NT не помню а ME и Vist -у я не признаю по этическим соображениям. серверные системы тоже удавалось поднять из архива на другом железе - не на тех же дисках а именно из архива, включая SQL Server
Nurasyl Bolatbekov
Лучший ответ
Если поменял все железо, то придется перебивать Винду! В реестре записано СТАРОЕ железо и она не загрузится! Будут конфликты устройств, экран смерти.
Владимир Т
Ты для начала мануал к материнке прочитай с начала до конца и не задавай таких вопросов-при первом запуске тебе придётся ПОЛНОСТЬЮ настраивать BIOS под своё железо, а затем полностью форматировать ЖД (на новый комп нужно сразу ставить не меньше двух ЖД), и от нуля устанавливать систему. И ещё вопрос, запустится ли твоё творение при таких знаниях.
Рома Пасичник
Да, надо переформатировать ЖД и устанавливать ОС заново под новое железо....
Олег Валуев
Пипец логика, а что если винт поменяешь то всё трындец не запустишь? ) А как интересно земные люди меняют винт и сохраняют всё что там было?
Рафаэль
Будут конфликты.
увидиш при первом запуске...
Алим Эминов
виндовс на новом проце и матери не запустится. Это защита от воровства .
винда подумает что хард украден и не врубится.
включи его как дополнительный диск. сохрани инфу и уж потом ставь на него винду