я могу дать и за 500 рублей видуху, но она устаревшая.. . и не факт, что вообще ее можно будет воткнуть в твой комп.. .
Открываешь системный блок - самая большая плата - это материнская. На ней установлены несколько (либо одна) плат поперек. Самая верхняя из них, как правило, да еще с вентилятором - это и есть видеокарта. Верным признаком ее является то, что в нее идет толстый провод от монитора.
Средненькая видеокарта для обычного неискушенного пользователя будет стоить тысяч от двух с половиной. Хорошая - тысяч от трех с половиной. Для искушенного пользователя, любящего самые свежие игрушки, высокую производительность - ценовая планка на порядок выше. При выборе видеокарты следует обращать внимание на следующие аспекты:
1) Самое важное - интерфейс (то есть разъем) подключения. Есть AGP-разъем (устаревает, лучше не покупать) и PCI-E-разъем (он же PCI Express, лучше выбрать его) . Какой именно надо брать разъем - посмотри в названии материнской платы (в названии материнской платы всегда указываются ее параметры)
2) Видеокарта представляет собой материнскую плату в миниатюре в некотором смысле. При выборе видеокарты нужно смотреть на тактовую частоту ее процессора (измеряется в герцах) - чем выше тактовая частота, тем быстрее работает ее процессор; нужно смотреть на стандарт ее памяти (бывают DDR, DDR2, DDR3 и т. д. - чем выше стандарт, тем быстрее работает память) DDR3 - дорого, но стоит того, чтобы заплатить. Есть смысл пожертвовать немного тактовой частотой процессора видеокарты (например взять не 575 MHz, а 525 MHz), но с более высоким стандартом памяти видеокарты (т. е. DDR3, а не DDR2). Возможно стоит подумать о возможности отображения ею 3D, хотя не знаю, насколько это сейчас актуально.. . Обрати внимание на разрядность ее шины (измеряется в битах) - чем больше, тем лучше. Также можно немного пожертвовать той же частотой процессора видеокарты ради существенного прироста шины (например 256 bit вместо 128 bit). Меньше 128-256 bit я бы не советовал брать. Видеокарту на 2 слота (т. е. очень громоздкую) тебе брать нет смысла, если ты не увлекаешься самыми свежими игрушками, требующими технологий завтрашнего дня. Неплохо бы подобрать видеокарту с пассивным охлаждением (без вентилятора) - она потише, но это не принципиально.. . процессор, жесткий диск и оптический привод шумят гораздо сильнее.
Также при выборе видеокарты следует учитывать потребляемую ею мощность - возможно твой блок питания работает на пределе и значительно более мощная видеокарта приведет к тому, что придется покупать более мощный блок питания. Ну и что еще важно при выборе видеокарты - ее интерфейсы (разъемы) которые она предоставляет для подключения внешних устройств. Нет особого смысла покупать видекарту с аналоговым разъемом VGA (он же D-Sub) для монитора, когда мы вступаем в век цифровых технологий. Пусть лучше будут для цифровых разъема HDMI. S-Video - предназначен для подключения телевизора через "тюльпан", обычно присутствует на большинстве видеокарт. Это в общих чертах о выборе видухи.
И еще - если вдруг решишься самостоятельно заменить какую-либо деталь в компе - БЕРЕГИ ЕГО ОТ СТАТИЧЕСКОГО ЗАРЯДА!!!
Прочее компьютерное
Скажите сколько стоит видеокарта? Хоть приблезительно .она в системнике располагается?
от 900руб до 42.000руб - это только игровые, а если профессиональные то и за 100.000руб перевалит. Если же встроенный адаптер, то - бесценно, поскольку входит в стоимость материнской платы :-))

смотря для каких целей тебе видеокарта
если используешь компьютер только для офисной работы то цены корт хоть от 1000 и до бесконечности
если для игр и развлечения от 5 и до бесконечности
если ты дизайнгер и работаешь с графическими приложениями
то ценни от бесконечномти до бесконечности )
а распологается видюха перпендикулярно материнской плате
(точнее втыкается в неё)
тебе поддержаная или новая от 100 рублей и для каких целей