Приобретать целесообразно, исходя из задач, которые вы ставите перед собой при использовании этой камеры.
Чаще всего необходимы:
1. Возможность крепления на монитор и настольной установки:
2. Хорошая оптика (не мутное изображение)
3. Качественная матрица (разрешение матрицы, кол-во скадров в секунду, которое она дает) ;
4. Чувствительный микрофон (поскольку веб-камеры обычно необходима для общения, нагромождать на столе еще и дополнительный микрофон, по меньшей мере, неразумно)
5. Возможность "фотографирования" (иногда позарез небходим стоп-кадр - для аватарки, например)
Это стандартные требования.
Есть и дополнительные - для эстетов
6. Автофокус (камера автоматически реагирует на Ваше перемещение, ближе или дальше от монитора Вы находитесь)
7. Слежение за объектом. Существует двух типов - цифровое и механическое. Цифровое использует возможности матрицы и просто в нужном месте увеличивает картинку, механическое же поворачивает камеру на подставке вслед за перемещением объекта. Последняя функция - чрезвычайная редкость.
8. Использование дополнительного софта. Например, распознавание "хозяина" по глазам, по лицу. Эдакая система защиты :) Кроме того, существует также дополнительный комплекс программ, позволяющий превратить камеру в охранную систему. Требования к камерам там различны, поэтому если Вас интересует эта специфичная функция, сначала узнайте требования.
9. Беспроводная передача изображения. Эту функцию можно также отнести к особо специфичным. Используется в охранных системах, но согласитесь, прикольно повесить её на балкон, например.. . Ну или куда-нибудь еще в пределах квартиры ;)
Прочее компьютерное
какую вэб камеру купить для компьютера