Прочее компьютерное
компьютерные очки реально помогают,или это просто развод
Постараюсь объяснить Аллочка)) ) Свойства компьютерных очков таковы, то что они защищают от электро-магнитных волн, это понятно, но защита от этих волн есть и у каждого современного монитора. Основной смысл их действия ни в этом. К примеру- ты читаешь книжку. А попробуй эту же книжку прочитать по компьютеру, и половины того не прочитаешь, чего прочитала по обычной книжке, глаза устанут. А причина в том, что любой без исключения монитор выдает картинку из мельчайших микроскопических светящихся пульсирующих точек, пикселей так называемых, внешне их пульсацию не видно, но глаза утомляются. Компьютерные очки благодаря специальным фильтрам выравнивают пульсацию точек, и человек смотрит на монитор как на картинку в книжке. То есть вывод такой, компьютерные очки не снимают усталость, просто в компьютерных очках просидеть за компьютером можно гораздо дольше, так как в них глаза меньше устают. Это не развод, это обычный прогресс)) ) Очень много видов защитных очков для разных сфер деятельности сейчас в ходу.)) ) Что касается очков, то о любых могу рассказать, работа потому что такая, я мастер-оптик)) ) Удачи)) ) Да, Компьютерные очки могут быть как стеклянные, так и пластиковые, и имеют остаточный рефлекс (оттенок) зеленый, синий, или желтый. Гораздо проще купить в салоне Оптики, где должен быть прибор по проверке компьютерных очков. А подделок много, многие пытаются продать особенно на рынке обычные очки с покрытием, от которых в общем пользы не будет, а вот насчет вреда- это смотря в какой подворотне они сделаны)))
Это полный развод. Стёкла покрыты тонким напылением из золота (которое запросто стирается) и ни от чего не защищает.
Это имело минимальный смысл при использовании электронно-лучевых мониторов - там присутствовало очень слабое ультрафиолетовое излучение (намного слабее чем от обычной лампы дневного света) . А в ЖК-мониторах такового вообще нет.
развод.
Нет, просто надо 3D монитор.
я тебе скажу по себе. Долгое время заказывала в Мультиоптике на Сретенском бульваре обычные, а потом попробывала эти компьютерные.. глаза в них прям отдыхают
То, что написал Константин абсолютно ненаучно, написано филологом "чтобы что-то написать":
1) "то что они защищают от электро-магнитных волн, это понятно" - опишите, пожалуйста, метод защиты, от какой длины волн? Глаза чувствительны только в видимой части спектра. От электромагнитного излучения имело бы смысл защищать весь организм. Почему-то никто в комбинезоне защиты от ЭМИ за компьютером и микроволновкой не находится.
2) "благодаря специальным фильтрам выравнивают пульсацию точек" - это вообще как? Изменение яркости с определенной частотой называется ШИМ (широтно-импульсная модуляция). Он есть у большинства электрических источников света (в т. ч. у лампочек и телефонов). Изучите мат. часть, нарисуйте волну и подумайте как можно исправить эти колебания амплитуды при помощи фильтра. Посмотрите в youtube как выглядит ШИМ на замедленной съемке. Все современные смартфоны умеют снимать замедленное видео. Снимите экран монитора (или лампочку) в этом режиме. Потом снимите через очки. Разница будет только из-за яркости и интерференции с частотой съемки (выдержки матрицы смартфона).
Глаза за экраном монитора устают обычно от высокого контраста изображения, от высокой яркости, от низкой яркости, от чрезмерной резкости контуров, от отличающегося от окружения баланса белого, от ШИМа, от крупной точки (dpi), кристаллического эффекта, от углов TN-матрицы, от постоянного (и близкого) расстояния до экрана от маленького размера.
Из всего перечисленного очки могут помочь только со снижением яркости, контрастности, фильтрацией синей и UV частей спектра. Яркость, контрастность, резкость, ClearType, баланс белого и так можно настроить в Windows и на мониторе. Это штатные функции! Доля UV-излучения в современных мониторах ничтожно-мала.
В результате, понимая физику вещей, становится очевидным, что очки не нужны, нужно просто выбрать хороший монитор, с большой диагональю, без ШИМа, сияния и кристаллического эффекта, с минимальной точкой dpi, правильно его настроить, расположить на достаточном расстоянии и высоте глаз. Почитать побольше статей про выбор монитора.
все будет зависеть от нашей в это веры. Поверите, что помогают - помогут на самом деле. Убедите себя в их бесполезности - все также останется в ваших руках.