Прочее компьютерное

какой фотошоп лучше осваивать русский или англ? в англ я плох но на русский уроков мало (

Кстати, очень актуальный вопрос.
Я работаю в Фотошопе профессионально и могу сказать так:
- если Вы планируете изучить Фотошоп на базовом уровне (Вы пользуетесь программой очень редко) , то можете пользоваться и русскоязычной версией программы, т. к. существуют русскоязычные видеокурсы и переведённые уроки по базовым функциям программы (например видеокурс Зинаиды Лукьяновой - хороший и доступный курс для начинающих, Photoshop Revolution и т. д.) .
Но даже здесь может возникнуть проблема перевода названия функций программы на русский язык (не понятно кем... ) и последующего их нахождения Вами в процессе изучения, даже, русскоязычных курсов (так как в некоторых русскоязычных курсах используют английскую версию программы) . Об этой проблеме я напишу ниже, Вы сами поймёте о чём речь.. .
- если Вам Фотошоп интересен на более продвинутом уровне (Вы рассчитываете пользоваться им довольно часто и профессионально владеть программой) - ставьте оригинальную английскую версию программы. Не пожалеете!
Во-первых: если у Вас на первых порах возникнут проблемы с пониманием английского интерфейса программы (а они возникнут) , установите электронный словарь (например, Lingvo). Одно нажатие кнопки и перевод слова вы уже знаете! Через некоторое время Вы обнаружите, что спокойно работаете в английской программе!
Т. е. Вы "убиваете двух зайцев" - и осваиваете программу и параллельно учите английские слова (а это очень полезно - поверьте мне на слово...) .
Во-вторых: если Вы не планируте останавливаться только на изучении Фотошопа, то знание английского языка (пусть, даже, на базовом уровне) Вам уж точно не повредит! Объяснять, наверное, не стоит почему так, но пару слов я всё же скажу.
Все мощные и нужные программы разрабатываются, грубо говоря, на Западе. И иногда найти русскоязычную инструкцию по какой-либо нужной программе просто не возможно в силу того, что её просто нет! И здесь очень помогает знание английского языка, т. к. найти англоязычный курс куда проще, чем найти русскоязычный. Да и побродить по иностранным сайтам и почитать нужную информацию бывает очень полезно. Здесь, я думаю, всё понятно.. .
Теперь о проблеме, о которой я упомянул выше.. .
Поясню почему профессионалов бесят русскоязычные переводы программ. Основной причиной является, конечно же, фривольный (а иногда, даже, и вовсе не корректный!!! ) перевод некоторых функций программ.
Другой причиной является то, что профессионалы, как правило владеют английским языком в силу того, что нужно находить информацию по программам, инструкций по которым на русском языке просто нет в природе.
На последок я приведу реальный случай, сразу станет понятно моё, не совсем позитивное, отношение к русским переводам программ.
Как-то меня пригласил один знакомый - он не мог разобраться в программе 3ds Max, а конкретнее - найти примитив Box.
До этого момента я думал, что он надо мной просто прикалывается, т. к. найти этот примитив, даже если ты полный "чайник" в этой программе, вообще не проблема - эту кнопку видно сразу, как только ты запустил программу!
Но после того, как я сам не смог найти примитив "Бокс", я стал сомневаться в собственной вменяемости! )))
Оказывается, у него стояла русская версия программы и вместо "Box" была надпись "Окно"!!! И не мудрено, что он не нашёл эту кнопку, т. к. я нашёл её только по памяти - знал где её искать.. .
Вопрос: это кому в голову пришло перевести "Box" как "Окно"???
Да, и не нужно мне говорить, что типа: "Вы пользовались пиратской версией, а там перевод может быть какой угодно и бла-бла-бла... ".
Ведь стоимость 3ds Max составляет порядка 4000$!!!
Даже не говорите мне про лицензию, слышать не хочу ничего на эту тему! Если бы не было пиратства, у нас не было бы столько талантливых людей, действительно владеющих этой мощной программой (и не только этой!) , ведь такое может позволить себе далеко не каждый.. .
Кажется, я всё сказал, спасибо за внимание! )))))
Вячеслав Фильков
Лучший ответ
Поверь, через некоторое время работая в фотошопе на чужом компе ты за деньги не вспомнишь какоязычный он был. :)
Rinat-Islamov-85
Из за незнания языка перешел на русскую версию.. . Доволен.. . Уроков хватает.. . И учебник на русском...