Всем привет!
Вообщем проблема в том, что я ничего не понимаю в устройстве компа. И вот возникла проблема. Год назад по причине уезда я вытащил свой хард диск из компа и увез с собой. В течении времени, когда меня не было, в комп вставили другой хард диск. И вот я приехал и решил вставить свой обратно, так как уж много чего на нем нужного есть. Так как я ничего не понимаю что куда тыкать и втыкать я пошел логическим путем и глядя на вид работающего диска вставил в свой похожие шнуры. Включил комп, комп диск показывает, но беда в том, что он вроде как стал главным среди других, он показывает программы которых давно нет на компе, но которые были когда мой диск был в компе. А те установки и программы которые новые не показывает, хотя другие диски отображает. И у меня вопрос, как установить мой диск так, чтобы он просто стал дополнительным, чтобы он ничего не менял?
Спасибо всем)
Прочее компьютерное
Проблема с Хард Диском.
Ликбез по установке винчестера:
Основные правила такие:
Если винчестер (ы) у вас на шине SATA (тонкий красный или оранжевый кабель) - проще, т. к. в один разъем материнской платы можно подключить только один винчестер. В этом случае главенство между несколькими определяется в настройках BIOS
Если винчестер PATA (IDE) - с широким 80-жильным кабелем (иногда встречается старый шлейф на 40 контактов, что почти одно и то же, только скорость передачи данных будет ниже) , то у этого кабеля имеется 3 разъема - на концах по одному и посередине с небольшим смещением в одну сторону.
Если рассматривать от среднего разъема, то более длинный конец подключается к материнской плате, на другой конец (который короче) подключается устройство с конфигурацией MASTER, а на середину кабеля - другое, с конфигурацией SLAVE.
Терминация винчестеров и оптических дисков (или конфигурация, т. е. MASTER или SLAVE) определяется положением джампера (перемычки) на задней части винчестера или оптического привода. В моделях разных производителей положение перемычки может быть разное.
Обычно все понятно нарисовано на этикетке, наклеенной сверху на винчестер.
На большинстве материнских плат имеется 2 разъема IDE или один разъем IDE и несколько разъемов SATA (на самых новых платах именно они являются Native (родными) , а IDE играют роль дополнительных для совместимости с устаревшими устройствами)
Если у вас 2 разъема IDE, около них на плате обычно подписано IDE1 и IDE2
Иногда еще IDE1 выкрашен в красный или синий цвет, а IDE2 - в белый или черный.
IDE1 - называется PRIMARY,
IDE2 - SECONDARY
Всего можно подключить до четырех устройств, считая жесткие диски и оптические приводы.
Они должны быть правильно сконфигурированы для определенного положения на кабеле.
Их так и называют
PRIMARY MASTER,
PRIMARY SLAVE,
SECONDARY MASTER,
SECONDARY SLAVE
В принципе, операционная система может стартовать с любого винчестера.
Но по умолчанию ее устанавливают на PRIMARY MASTER.
Если вы установили свой старый винчестер на место того, который был в таком положении, система считает, что вы хотите грузиться со старого.
Для того, чтобы не менять настройки, верните тот более новый винчествер на место, а свой (старый) подключите на какой-то из свободных разъемов, учитывая правила, изложенные выше (т. е. переставив определенным образом джампер на нем) . Возможно, при этом, чтобы хватило кабеля, придется переставить джампер и на CD-DVD-R-RW - на них все проще, т. к. существует единая схема - см. ниже (шесть контактов в два ряда) :
1 3 5
2 4 6
Если закорочены 3+4 - SLAVE
Если закорочены 5+6 - MASTER
Основные правила такие:
IDE1 - называется PRIMARY,
IDE2 - SECONDARY
Их так и называют
PRIMARY MASTER,
PRIMARY SLAVE,
SECONDARY MASTER,
SECONDARY SLAVE
1 3 5
2 4 6
Если закорочены 3+4 - SLAVE
Если закорочены 5+6 - MASTER
Я так понял, это чисто программная задача. У вас на обоих хардах стоит по операц. системе, но пользовать хотите той, что устан-на не на вашем харде. Нужно использовать прогу Partition Magic 7.0 и выше, запусти её, сделай активным раздел с нужным диском, нажми Apply (Применить) . A можно и поочерёдно пользоваться операционками, для этого есть Partition Boot Magic. Удачи!
Смотря какой интерфейс у дисков. Если у обоих IDE, то на жестком диске сзади должны быть контакты, замыкаемые так называемым джампером (перемычкой) . Положение этой перемычки определяет приоритет загрузки с устройств. Обычно на самом жестком диске составляется схема расположения перемычки. Тебе нужно поставить ее в положение slave. А на том жестком диске, который должен быть основным в положение master
Если один есть SATA жесткий диск, то приоритет настраивается в BIOS.
сделай основным тот хард который стоял в последнее время
поможет джампер
бирёш бубен и ...
Вытащи перемычку из харда (убери с мастера) . Если мастер ставится без перемычки, то надо поставить перемычку на слейв, и все, ставиш хард в комп, и он работает как второстепенный!