Прочее компьютерное

Нужна ли дефрагментация диска?

Ругаемся с товарищем, не можем дойти консенсуса, я говорю что дефрагментация это хорошо (быстродействие увеличится) , он говорит что плохо, потом глючат программы и пр. др. Как же всетаки правильно, делать ее или нет?
Дефрагментация — процесс обновления и оптимизации логической структуры раздела диска с целью обеспечить хранение файлов в непрерывной последовательности кластеров. После дефрагментации ускоряется чтение и запись файлов, а следовательно и работа программ. Так что она нужна.
T.
Tuga ..))
Лучший ответ
Дефрагментацию тома, заполненного более, чем на 50%, делать не стоит- как раз будут глючить. Нужно максимально очистить диск, а потом дефрагментировать.
Сергей Уразов
Нужна, но выполнить её лучше какой нибудь сторонней программой. Типа Norton Systemwork любого года выпуска.

например вот этой: http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?p=202501#202501
Евгений Сохань
Я делаю и ничего плохого от нее нет.
Андрей Ваулин
Товарищ слабо разбирается в этом деле. Делайте, правда на вашей стороне! )
Конечно ты прав, дефрагментация диска нужна, а если уж игры устанавливаешь часто, и играть любишь - обязательно :))) Но конечно не стандартным дефрагментатором Windows, он даже такую безобидную процедуру дефрагментации делает сущим АДОМ :)))
Rustam Alyazov
без сомнений нужна
Kafar M
Дефрагментацию нужно иногда делать, и нефиг из-за этого ругаться! ))) А про то что после нее программы начинают глючить - такое я слышу первый раз.. .
Ну если конечно у вас не Windows 95 )))
Конечо делать ты прав
дефраг всегда нужен (правильно говоришь что для быстроедействия, особенно если вы любите в игры играть)
даже в системных требованиях к какой-то современной игре было сказано-провести дефрагментацию
Конечно делать!! ! Вы правильно говорите, что быстродействие увеличится!! ! Ведь быстрее взять в дном месте, а не искать по всем секторам
Еслибы она была не нужна - то не была бы предусмотренна в стандартном сервисе виндовс!
Это полезно делать. Дап и комп скажет если дефрагментация не требуется. Это полезно когда постоянно что то удаляешь