RPM (рекурсивный акроним RPM Package Manager — RPM — менеджер пакетов; ранее раскрывался как Red Hat Package Manager — менеджер пакетов Red Hat) обозначает две вещи: формат пакетов программного обеспечения и программа, созданная для управления этими пакетами. Программа позволяет устанавливать, удалять и обновлять программное обеспечение. RPM является основным форматом пакетов в LSB.
Изначально разработанный компанией Red Hat для Red Hat Linux, RPM стал использоваться во многих дистрибутивах Linux и был портирован на другие операционные системы: Novell NetWare (с версии 6.5 SP3), IBM AIX (с версии 5) и прочие.
Для хранения файлов в формате RPM используется архивный контейнер cpio, с использованием сжатия утилитой gzip. В более поздних версиях может быть использован архиватор star и сжатие с помощью bzip2, LZMA или XZ. Начиная с версии RPM 5.0 возможно использование архиватора XAR.
Прочее компьютерное
Помогите! Срочно! Чем открыть файл с расширением .rpm????Как открыть файл .rpm? всё вроде пробовал....
RedHat Linux Package Manager
говорит о чем нибудь?
вызывает ассоциации? :)
Правда, rpm применяется еще и в Mandriva, а также в Novell (Open)Suse.
И все три несовместимы.
говорит о чем нибудь?
вызывает ассоциации? :)
И все три несовместимы.
7-zip - http://www.7-zip.org/
rpm - пакеты для Red Hat Linux
гугль дает такое:
Формат файла .rpm #1 (наиболее вероятный)
Описание файла .rpm на русскомПодключаемый модуль RealPlayer
Описание файла .rpm на английскомRealPlayer Plug-in
Тип файлаПодключаемые модули
Как, чем открыть файл .rpm?
RealNetworks RealPlayer
Формат файла .rpm #2
Описание файла .rpm на русскомФайл менеджера установки Linux
Описание файла .rpm на английскомRed Hat Package Manager File
Информация о заголовке файла HEX: ED AB EE DB
ASCII: «
ASCII, расш. : н «оЫ
Тип файлаАрхивы, сжатые файлы
Как, чем открыть файл .rpm?
Установочный пакет Linux с Red Hat Package Manager
Тип файлаПодключаемые модули
Как, чем открыть файл .rpm?
RealNetworks RealPlayer
Формат файла .rpm #2
ASCII: «
ASCII, расш. : н «оЫ
Тип файлаАрхивы, сжатые файлы
Как, чем открыть файл .rpm?
линукс-дестоп загрузи с двд-привода. запусти в терминале mc и открой.
дополнительно: man rpm