MP3 – это наиболее популярный формат хранения и передачи информации в цифровой форме, использующий компрессию сигнала. Формат MP3, или MPEG Audio Layer-3, был разработан компаниями Fraunhofer IIS и Thomson. По сравнению с WAV-файлами, являющимися копиями треков Audio CD (PCM, 16 bit, Stereo, 44,1 kHz), MP3-композиции занимают намного меньше места на диске. На обыкновенном CD-R/RW-бланке можно сохранить свыше 11 часов музыки вполне пристойного качества.
Для MP3 написано множество отличных программ (кодировщиков, проигрывателей и т. д.) , налажено производство аппаратных (стационарных, карманных и автомобильных) плееров, каждый современный телефон поддерживает MP3-мелодии (и даже имеет встроенный плеер для их удобного воспроизведения) . По сравнению со многими другими форматами сжатия аудио MP3 обеспечивает лучшее качество звучания и сегодня по своей популярности занимает, пожалуй, второе место после Audio CD.
Прочее компьютерное
MP3 - это "пиратский" цифровой формат музыки?
это сжатая музыка-плохого качества
- нет - это формат для MP3 плеера - на котором диски из магазина слушать - что бы CD плеер не таскать c собой
- а пиратский формат это скорее .ISO
Нет )))))
Сомалийские пираты тоже очень любят этот формат.
просто прибзднусь к многочисленным ответам
но прав дмитрй, хоть и скопироровал
Первоначально формат mp3 был платным и его нельзя было использовать везде. Сейчас же он в свободном доступе и является самым популярным форматом для музыки.
Именно!
нет
Патентом на MP3 владеет компания Alcatel-Lucent, что позволяет ей предъявлять претензии ко всем незаконно использующим её собственность. Срок действия патента истекает в 2010 году, тогда использовать формат MP3 можно будет бесплатно.
нет, не является
причины популяризации и немного истории:
MP3 (более точно, англ. MPEG-1/2/2.5 Layer 3; но не MPEG-3) — третий слой формата кодирования звуковой дорожки MPEG, лицензируемый формат файла для хранения аудиоинформации.
Технические недостатки. Количество каналов звука ограничено двумя.
Юридические ограничения. Патентом на MP3 владеет компания Alcatel-Lucent, что позволяет ей предъявлять претензии ко всем незаконно использующим её собственность. Срок действия патента истекает в 2010 году.
MP3 является одним из самых распространённых форматов цифрового кодирования звуковой информации с потерями. Может проигрываться практически во всех популярных операционных системах, на большинстве портативных аудиоплееров, а также поддерживается всеми современными моделями музыкальных центров и DVD-плееров.
В формате MP3 используется алгоритм сжатия с потерями, разработанный для существенного уменьшения размера данных, необходимых для воспроизведения записи и обеспечения качества воспроизведения звука очень близкого к оригинальному (по мнению большинства слушателей) , хотя меломаны говорят об ощутимом различии. При создании MP3 со средним битрейтом 128 кбит/с в результате получается файл, размер которого примерно равен 1/11 от оригинального файла с CD-Audio. Само по себе несжатое аудио формата CD-Audio имеет битрейт 1411,2 кбит/с. MP3-файлы могут создаваться с высоким или низким битрейтом, который влияет на качество файла-результата. Данный метод называют кодированием восприятия.
Файлы MP3 удобно использовать для записи на аудио диски. Эти сжатые файлы небольшого размера, по сравнению с WAV, что делает их идеальными для записи. Воспроизводимая MP3 запись практически не отличается от той же записи, проигрываемой на обычном CD. Наилучшее воспроизведение получают, используя WAV файлы. Но они обычно занимают 40-50 мегабайт каждый.
Существует разница в качестве между этими двумя аудиоформатами. MP3 формат был создан для быстрой передачи через Интернет. Это сжатие с частичной потерей данных. Размер уменьшенного файла составляет 1/7 его нормального размера.
Для обычного уха различие в качестве записи незначительное. Но для профессионалов или тех, кто слушает музыку внимательно, определенно будет чувствоваться разница. Ухудшение качества состоит в:
1) чистоте высоких частот
2) резкости низких частот
Также, в зависимости от качества преобразования скорости битов и частоты выборки, иногда заметен лазерный эффект.
Недостатки при работе с WAV файлами – их значительный размер. Скачивание или запись такого файла займет намного больше времени.
1) чистоте высоких частот
2) резкости низких частот