Прочее компьютерное
Помогите восстановить файлы на флешке!
Он на флешках вместо себя выставляет ярлык с именем папки и если запустить его-актвируется вирус. Зачищая антивирусом,папка перестаёт быть видимой.Помогите,пожалуйста,восстановить их через DOS/ Что именно нужно делать?
не надо было запускать
вообще если флэшка выглядит как-то ненормально (папка в ярлыке, файл autorun.inf на ней) то во избежании проблем, ничего с неё не запускать.
вообще лучше на компе отрубить авторан с дисков, чтобы не давать вирусам возможности проникать с флэшек.
через DOS в среде windows такие файлы обычно удалить нельзя. пишет, нет доступа, процесс занят итд итп.
как вариант, запустить безопасный режим только с командной строкой. Но часто такие вирусы блокируют safe mode.
Лично у меня в сборке винды стоит интересная утилита, которая позволяет выбирать варианты запуска, поэтому мне safe mode доступен всегда :)
Обычно такие вирусы маскируют себя, скрывая скрытые файлы :)
Вменяемого способа избавиться от этого, кроме как переустановка винды, я не нашёл. Если у вас таких проблем нет - то вам повезло.
обычно необходимо удалить autorun.inf и что-то вроде 2u .com (ЭТО НЕ САЙТ! ! :) Но смысла в этом нет, если он пробрался в систему. Сразу после чистки на заражённом компе они появятся снова.
На будущее: НИКОГДА не запускайте флэшки, побывавшие на других компах, без проверки антивирусом и авторан утилитой (удаляет autorun.inf). когда мне друг флэшку приносит, там живности видимо-невидимо. Но авторан вырублен, и я спокойно могу их удалить.
Ой, что-то длинно :)
файлскав прога, выручала не один раз