- из интереса;
- для увеличения производительности компа;
- из-за глупости.
Из интереса. Это когда какой-нибудь энтузиаст или группа энтузиастов разгоняют процессор, что бы узнать, на что он способен или сравнить его производительность с другим процессором другой фирмы. Как правило у таких людей есть много возможностей для разгона: начиная от хорошей материнской платы и кончая колбами для заливки жидкого азота. В интернете вы найдёте множество роликов. Иногда процессоры таких издевательств не выдерживают)
Для увеличения производительности. В принципе, тоже самое, но при этом стараются обойтись тем, что есть (штатный кулер, недорогая мамка) и разгоняют до "опытного предела"(наращивая частоту маленькими шагами) , на котором комп или глючит или не запускается вовсе, а потом от этого предела откатываются немного назад и так потом и работают. Выигрыш в производительности в таких ситуациях, как правило небольшой и не стоит риска потерять то, что имеешь.
Из-за глупости. Это когда залазиют по совету друзей в биос и тыкаются туда, где ничего не смыслят. "А если вот эту циферку побольше сделать... ". Тоже самое, что и второй вариант, но при этом теряют то, что имеют, так как сразу ставят максимальное значение.
Прочее компьютерное
для чего делают разгон процессора?
Иногда - пытаются таким образом увеличить производительность (порочная практика)
Но чаще - просто из любви к искусству. Есть даже специальные соревнования для оверклокеров. Практического смысла - нет.