Прочее компьютерное
Видеокарты, процессоры, разгон
Почему, видеокарты и процессоры не разогнанны с завода, зачем мы должны их разгонять?
потому что качество от проца к процу разнится и что может один то не может другой. выбрана частота которая позволяет минимизировать процент брака.
1. Ты НЕ должен ничего разгонять и даже наоборот.
2. На "заводе" разгоняют и делают это всю жизнь - это важный этап создания чипа. Только делают это больше математически\статистически, а не проверяя КАЖДЫЙ экземпляр. Во втором случае цены на процессоры поднялись бы во много раз, т. к. что-бы наладить проверку КАЖДОГО экземпляра чипа, понадобится организовать сложную структуру, понадобится намного больше времени и фантастически возрастут затраты на производство, чего лишние 100-500 мегагерц явно не стоят. А вот пользователь вполне может позволить себе потратить лишние часы, дни, недели или даже месяцы, что-бы найти предельные частоты для единственного экземпляра, который попал в его руки, хотя сейчас это больше игра, чем реальный способ значительно поднять производительность учитывая цены.
Не хочешь, не разгоняй. Никто не заставляет.
Разгонять это гиблое дело, видюхи отлетают на раз, а при разгонах цп материнки мрут как мухи. Это дело для энтузиастов и миллионеров.
процессоры с индексом "K", видеокарты с приставкой "OC" имеют заводской разгон
есть и разогнаные "OC"
а так - их выпускают на частотах/хар-ках на которых гарантировано работают все партии, а уж как будет гнаться конкретный экземпляр - дело пользователя, и его риски
Их не обязательно разганять и тем более можно переборщить и проц вместе с видюхой на помойку отправляться