Прочее компьютерное

Помогите разобраться в процессорах Intel Core и видеокартах NVIDIA GeForce и БП

Итак, я хочу узнать:
  1. Что такое 9100 в названии процессора Intel Core i3 9100F?
  2. Что такое F и К в название процессора Intel Core i3 9100F? Есть ли ещё подобные буквы в название процессора
  3. Что такое шина в видеокарте?
  4. Что такое питание видеокарты от БП 6+8 pin?
  5. Что за виды поставки BOX и OEM?
  6. Есть ли ещё полезная информация о комплектующих ПК, если я хочу его прокачать (БП, Видеокарта, Процессор, Оперативная память)?\
  7. Есть ли ЕЩЁ какая-нибудь инфа по выбору разных комплектующих, или на что стоит обращать внимание при выборе комплектующих? Та же Видеокарта, БП, Процессор, Оперативная память.
Что такое 9100 в названии процессора Intel Core i3 9100F?
Это модельный номер процессора, который показывает его относительную производительность и характеристики внутри одного поколения и одной серии. Чем выше модельный номер, тем выше производительность и тем больше функций имеет процессор.

Что такое F и К в название процессора Intel Core i3 9100F? Есть ли ещё подобные буквы в название процессора
Это буквенные обозначения, которые указывают на особенности процессора. F означает, что процессор не имеет встроенной графики и требует дискретной видеокарты. К означает, что процессор разблокирован для разгона2. Есть ещё другие буквенные обозначения, например: G - включает дискретную графику на кристалле, H - высокая производительность для мобильных устройств, T - оптимизирован для энергосбережения.

Что такое шина в видеокарте?
Шина в видеокарте - это канал связи между видеокартой и материнской платой, по которому передаются данные. Ширина шины определяет количество бит данных, которые могут быть переданы за один цикл. Чем шире шина, тем больше пропускная способность и тем выше скорость работы видеокарты. Обычно ширина шины измеряется в битах (например, 64-битная, 128-битная или 256-битная шина).

Что такое питание видеокарты от БП 6+8 pin?
Это тип разъема для подключения видеокарты к блоку питания (БП). Видеокарта может потреблять больше энергии, чем может предоставить материнская плата через слот PCI Express. В этом случае нужно подключить дополнительные кабели питания от БП к видеокарте. Разъемы питания могут быть 6-контактными или 8-контактными. Некоторые видеокарты требуют два разъема питания (например, 6+8 pin), а некоторые - один (например, 8 pin). Количество и тип разъемов питания зависят от модели видеокарты и её потребления энергии.

Что за виды поставки BOX и OEM?
Это способы упаковки и продажи комплектующих ПК. BOX означает, что компонент поставляется в фирменной коробке с гарантией и всем необходимым оборудованием (например, кулером для процессора). OEM означает, что компонент поставляется без коробки и дополнительных аксессуаров, только в антистатическом пакете. Обычно OEM компоненты дешевле, но имеют меньшую гарантию и поддержку.

Есть ли ещё полезная информация о комплектующих ПК, если я хочу его прокачать (БП, Видеокарта, Процессор, Оперативная память)?
Да, есть много полезной информации о том, как выбрать и совместить комплектующие ПК для оптимальной работы. Например, вам нужно учитывать такие факторы, как сокет и чипсет материнской платы, совместимые с процессором, мощность и разъемы блока питания, подходящие для видеокарты, тип и объем оперативной памяти, поддерживаемый материнской платой и процессором, форм-фактор и размер корпуса, в который поместятся все компоненты. Вы можете найти много руководств и обзоров по выбору комплектующих ПК на разных сайтах и каналах в интернете.
Владимир Фокин
Лучший ответ
Геннадий Рыпаленко Спасибо, это лучший ответ)
1 -- 9 - линейка, 100 - положение в ней
2 -- F - отключенное видеоядро, К - разблокированный множитель
3 -- шина - это шина. интерфейс взаимодействия железяк.
4 -- количество и тип разъемов, требуемых от блока питания.
5 -- box - то, что предназначено для конечного покупателя, оем - для сборщиков.
6 -- ничего из вышеперечисленного де-факто не является полезной информацией для обновления компьютера.
Андрей Антипин
Геннадий Рыпаленко А что же тогда является полезной инфой?
9100 - означает что 9 это поколение процессора,
100 - SKU номер
F - означает что этот процессор не имеет графического ядра.
Сергей Злобич
  1. Интел производит процессора разного типа для разных задач
  2. Intel Celeron - офисные затычки (тупо калькулятор)
  3. Intel Pentium - бомж процессора для максимально простых работ
  4. Intel Xeon - процессоры для серверных плат
  5. Intel Core - процессоры для персональных компьютеров
  6. У Intel core есть 4 типа процессоров для разных типов пользователей
  7. I3 - 4 ядра 8 потоков, поиграть в игры и стандартное пользование пк
  8. I5 - 6 ядер 12 потоков, играть в игры, монтажить, рендерить, стримить, повседневные задачи
  9. I7 - 8 ядер 16 потоков, стрим, игры, монтаж, рендер, 3д дизайн и прочая сложная работа для профи
  10. I9 - 8+ ядер 16+ потоков, мега процессор с чудовищной мощностью для мега грутых юзеров
  11. Следующее число после сегмента (самое первое) это поколение процессора, то есть на сколько он новый. У интела сейчас 13 поколений и каждое поколение кроме первого имеет своё число в начале
  12. У процессоров каждого сегмента есть показатель мощности, который измеряется в сотнях от 100 до 900, а именно:
  13. I3 - 100
  14. I5 - 400, 500, 600
  15. I7 - 700
  16. I9 - 900
  17. К примеру: i3 10100, i5 12400, i5 9600, i9 11900 и тд и тп
  18. У процессоров в конце есть буквы, которые обозначают, какая у процессора особенность
  19. Стандартные процессоры не имеют в конце букв, а это означает что это обычный проц, без возможности разгона со встроенной графикой. Но каждому своё, поэтому есть такие вариации, как:
  20. K - процессор можно разгонять
  21. S - процессор эффективной производительности
  22. F - в процессоре нет встроенного видеочипа
  23. H - процессор энергоэффективный
  24. И тд...
  25. Примеры: I9 13900KF, I7 12700K, I5 12400F, I3 10100...
  26. Шина - канал, по которому течёт информация (данные)
  27. Есть понятие "разгон по шине"
  28. Что это означает? Это когда производитель сказал, что эту карту/процессор нельзя разгонять безопасным и легальным путём, поэтому ты решил поднять частоту вручную и у тебя сгорела карта от перегрузки
  29. У провода который отходит от бп к карте есть "отверстия". Их количество зависит от того, на сколько карта мощная. Есть 4 отверстия, есть 6 отверстий, а есть 8 отверстий (встречается чаще всего)
  30. Если написано 6 + 8, это означает, что у карты есть дополнительный разъем для питания (для чего это сам точно не разобрался)
  31. В магазине есть два типа процессоров: в коробке (BOX) и без коробки (OEM)
  32. В чём разница? В бокс кладут кулер, термопасту, мокулатуру и стенд для процессора, а если без бокса то это просто процессор и всё
Олег Ярославцев
  1. Материнская плата - одна из самых важных моментов, когда ты хочешь сделать апгрейд. Нужно смотреть на количество SATA разъёмов для SSD, количество мест для m2 накопителей, сокет, чипсет (в каком по бюджету сегменте находится твоя плата), максимальная частота оперативной памяти, максимальное количество оперативной памяти, можно ли разгонять процессор, как греется материнская плата от мощных процессоров, какой PCI - EXPRESS слот для видеокарты (поколение 1.0, 2.0, 3.0 или 4.0 и тд, чем больше тем лучше и дороже) и ещё некоторые нюансы