Прочее компьютерное
можно ли не опытному человеку собрать ком?
Более чем! Достаточно просто зайти на рынок и продавцы впарят все что нужно, непосредственно собрать сможет каждый кто в детсве по стройкам лазил. Темболее на маме инструкция есть.
Я начинал собирать свой первый "компьтер" - РК-86 не имея ни малейшего понятия.. . Мало того, не просто собирал, а паял на пустую плату все детали.. . делал самодельную клавиатуру.. . две недели программировал ПЗУ, для этого пришлось собрать схему Программатора, где Адреса и Данные записывались с помощью двух рядов тумблеров - 0-1...и, кнопка Запись.. . Я даже не знал, что я должен увидеть на экране телевизора Элетроника ВЛ-100! Собрал!!!
Неопытному человеку можно собрать только цурюк...
Можно, но нежелательно. Доверься профессионалу
Лучше доверьтесь профессионалу
У меня друг - профессионал по ремонту компьютеров. Знает всё по железу. Даже у него иногда материнка вдруг не "видит" память или жесткий диск начинает выпендриваться. Хотя сами девайсы новые и гарантированно рабочие. Приходится менять на другие, пока все не запоет как надо. Конечно, эти ситуации редкие, но для любителя хватит и одного раза.
Мой совет: попробуй, но покупай комплектующие брендовые, т. е. известных фирм и с гарантией. Не покупай системный корпус с блоком питания неизвестного происхождения - в них всегда заявленная мощность выше реальной, можно сильно наколоться.
Можно.... если осторожно) .
А вообще если знаете что куда подсоединять (к материнке) , то почему бы и нет. Но помощь хорошего друга-компьютарщика здесь не помешает.
можно но если вы постараетесь