В струйнм принтере используется жидкая краска, чаще всего она даже после высыхания не является водостойкой. В лазерном в качестве красителя используется термомагнитный порошок - тонер, который закрепляется на бумаге при помощи высокой температуры. Такое изображение не растекается, однако не очень приспособлено для печати изображений. Но разница в цене между лазерным и струйным очень высока.
1. Струйный.
Достоинства: Хорошее соотношение цена/качество, сравнительно невысокая стоимость расхдных материалов.
Недостатки: Низкая скорость печати изображений. Краска высыхает, если ее не использовать в течение долгого времени. Также засоряется головка принтера. Дорогой ремонт.
2. Лазерный
Достоинства: Высокая скорость печати. Нет потерь расходки при длительном простое принтера. Надежность (простота в ремонте) .
Недостатки: Высокая стоимость при покупке. Большие габариты. Дорогие расходные материалы. Если вы возьмете лазерный, то нужно брать хорошие картриджи, чтобы сходны номер принтера и картриджа.
Прочее компьютерное
В чём разница между струнным и лазерным принтером? и какой лучше?
Лазерный естественно лучше. Не прихотливый, можно месяцами не печатать. А со струйником всё сложнее.
Разница в принципе печати - в лазерном к бумаге припрессовывается порошок (тонер) , а в струйном процесс печати совсем другой, на лист бумаги капают микрокапли чернил которые и формируют изображение (обычно цветное) . Для домашнего использования гораздо лучше струйный принтер (фотопечать) для офисного лучше лазерный. С лазерным принтером гораздо больше проблем в обслуживании. (ракель, термопечка, фотобарабан...) . Струйный лучше так как с лазерным как я уже сказал проблем намного больше. Для печати фотографий лазерный принтер вообще не подходит. И еще при работе лазерных принтеров и копиров выделяется газ озон который плохо влияет на здоровье человека. К тому же потребляемая мощность лазерного принтера намного больше чем струйного.
Для печати важных документов лазерные принтеры вообще не используется - потому что порошок тонера можно легко счистить с листа бумаги. В тоже время капли чернил проникают в толщину листа бумаги и не выцветают даже по происшествии десятков лет.
Я работал в техподдержке - через мои руки сотни разных принтеров прошло и лазерных и струйных и даже матричных.
Хотите себе проблемы - купите лазерный принтер, проблемы не замедлят появиться.
У лазерного принцип проглаживания краски типа утюга а у струйного а не (струнного)
контейнер с краской он рисует у лазерного качество лучше
У меня струйный... ох и долго же он печатает одну страницу (((да и чернил не намного хватает (((они правда не очень дорогие, но все равно ч часто приходится заправлять, да и шумный он когда печатает... единственный плюс-он намного дешевле лазерного и за небольшие деньги можно приобрести цветной струйный принтер ипечатать самому дома фотки) Правда у меня струйный и мне два или три раза приходилось печатать цветные фото, в общем мог бы и без него жить) ) ...лазерный хоть и дороже, но быстрее печатает и краски хватает надольше!! !Запрвка лазерного будет подороже, но оно того стоит!! !
Но я покупал струйный только потому, что он намного дешевле лазерного, а так как просто позавес нужен был дома принтер пришлось его купить!
в общем это было мое мнение)
в инете можешьознакомиться и с другими, ТАМ КАК РАЗ НАПИСАНО ЧЕМ ОНИ ТЕХНИЧЕСКИ ОТЛИЧАЮТСЯ!!! НЕ БУДУ ПЕРЕДИРАТЬ СТАТЬИ С ИНЕТА) можешь почитать здесь
http://www.master-hard.com/?p=122
http://softlab.pp.ua/article/380-vybiraem-printer-strujnyj-ili-lazernyj.html
в общем это было мое мнение)
http://www.master-hard.com/?p=122
лазерный печатает быстрее, но дороже
у лазерного гораздо лучше качество, четче, печатает аккуратнее, краску не размазывает
не струнный а струйный)) лазерный конечно лучше он быстрей и выгодней
уходит намного меньше краски и качество фотографий лучше