Прочее компьютерное

Насколько вреден для зрения компьютер с глянцевым монитором?

Зависит от текущего состояния зрения, обстановки в помещении и уровня освещённости где используется монитор.
Говоря проще, главная неприятная особенность глянцевых экранов - слишком много в них отражается :) и при некоторых обстоятельствах бывает сложнее "отфильтровывать" изображение от отражения. Для меня это чревато дискомфортом и большей нагрузкой на глаза (особенно в освещённом помещении) . К сожалению из-за лучшей (визуально) яркости-контрастности многие производители ноутбуков предпочитают устанавливать именно глянцевые матрицы :(

Для себя я бы предпочёл матовую матрицу (при прочих равных условиях).
Валера Сапунов
Лучший ответ
Не более, чем с матовым. Тут дело больше в технологии - ЖК-мониторы практически не излучают, а вот плазменные и ЭЛТ весьма!
S D
Вред только в отражении. Из-за него ничего не видно. Просто найдите в помещении такое место, де в мониторе не отражается окно, лампа, телевизор
Сергей Баранов
Если у вас монитор с кинескопом, то несите его на помойку и купите ЖК )))
Андрей Дац
официальной статистики не найдете, потому что глянцевый экран - один из маркетинговых ходов - клиент ведется на блестящие штучки . Реально сильнее утомляет зрение от постоянных бликов и отражений . Ограничивает условия работы определенной освещенностью рабочего места
Юрий Шевченко
на столько же как и матовый
Это как?
Есть мониторы кинископные. ЖК и плазма. глянцевых незнаю самый вредный - это с кинескопом, так как там сильное излучение производит фотонно лучевая трубка, и элктромагнитное поле в 3 метра от него...
Ivan Ragozin
S D Электролитные мониторы - супер! В нОтуре, ГошишЪ
Юрий Шевченко электролитные ? я инженер-электроник , впервые узнаю о таком чуде !