Прочее компьютерное

Почему у флешки 8Gb не хватает пол гига? Причем у меня она уже вторая такая ?

Это известный бренд - в одном кб содержится 1024 байт (ну и так далее, по нарастающей).... а продавцы берут не 1024 байт, а 1000 - как в десятичной системе исчисления. Вот и выходит, что 8 ГБ это посчитано не по-технически, а по-рыночному.... вот и нехватает пол ГБ.... это ладно, у меня диск на терабайт - так там всего 900 с хвостиком)) ) ну барыги, что сказать ))
Андрей Королёв
Лучший ответ
во-первых, подсчёт размера ведётся по-разному.. .

во-вторых, не забывай, что для файловой системы (католога папок и файлов) тоже нужно место.. .
Цифры даются округленно, надо разделить на 1024 и вычесть скрытый файл для служебной информации
Николай Фурсов
Производители считают что 1 Гб = 1000 Мб.
А компьютер считает что 1 Гб = 1024 Мб.
Отсюда и разница.
Таким образом то, что производители считают 8 Гб, для компьютера 7.81
пол гига это многовато было бы 100 мегабайт еще можно было бы закрыть глаза но не 500 мегбайт! ! ты покупал на 8 гигов а не на 7.5!
такие приколы бывают лишь на жестких дисках но не на флэшках!

попробуй разобраться с этим в программе Acronis Disk Director там все будет видно или
Стандартным путем (но лучше через Acronis)
Пуск-Панель управления-Администрирование-управление компьютором-управление дисками
Aleksandar Ivanovic
всё хватает, просто у производителей носителей (кроме CD) обособленное представление о размере гига- мега- килобайта
А у тебя туда RECICLED записалась. Проверь на содержание скрытых файлов.
Производители на флешки делают 8 000 000 000 миллиардов байт
8 000 000 000 : 1024 : 1024 : 1024 = получается где-то 7,4 ГБ
системы исчисления разные)
производитель считает - 1000мб =1Гб
система считает 1024мб = 1Гб
вот такая хреновая математика)
Zaid Seifan
Вообще-то так всегда
не обращай внимание, да и все
просто 1 гигабайт это не тысяча мегабайт, а 1024, хотя вроде бы должно быть тогда больше 8000мб, ну короче там что-то с этим связано, так что все нормально, не переживай, это у всех...)
Артём Зарян