можно, если осторожно :)
тут кто-то писал про блуждающие токи, статическое электричество.. .
лучше купи балончик со сжатым воздухом и не парься
или еще проще - ртом выдувай:)
Прочее компьютерное
Можно пылесосить компьютер?
В натуре! Есть же спецпылесосы маленькие для компов.
Мой сын пылесосит. Он вроде спец. по комьютерам. Обычным пылесосом ракета.
Сергей Медведев
о! у моей бабушки такой :))
Валентин Жаров
у моей бабушки тоже такой был)))))
Не можно, а НУЖНО! Но конечно настолько аккуратно, чтобы не повредить элементы на платах. И делать это конечно при выключенном из розетки компе.
Если не пылесосить периодически, все части компа будут работать при повышенной температуре, а перегрев грозит прежде всего электролитическим конденсаторам. Они вскипают внутри, вспучивается их корпус (не всегда) , вытекает электролит. Когда конденсаторы не выполняют своих функций - питание всего компьютера барахлит, импульсные помехи могут пожечь любую часть компа, жесткие диски будут глючить, не определяться в системе, итп. Худший случай - сгорает блок питания так, что с ним вместе сгорает материнка, проц, иногда и память, винчестеры, видеокарта.
Советую вскрыть корпус компьютера, всё там пропылесосить, сметая пыть отовсюду кисточкой. Кроме этого очень советую вытащить из корпуса блок питания (открутить 4 болта сзади) , вскрыть его (еще 4 болта) , также с кисточкой пропылесосить всё и там. В блоке питания всегда копится очень много пыли, к тому же там (не считая процессора) самые нагреваемые детали (радиаторы силовых транзисторов и диодов) , которые нагревают электролитические конденсаторы блока питания.
Если заметите при работе компа что какие-то вентиляторы перестали крутиться, или крутятся но сильно (ненормально) жужжат - смените их на нормальные не дешевые бесшумные - не пожалеете!
Если на материнской плате, на видеокарте, или внутри блока питания увидите что поверхность хоть одного электролитического конденсатора (бочонки такие с алюминиевой верхушкой) имеет чуть выпуклую форму, или видны подтёки внизу конденсатора, стоит ожидать от такого компа вскоре зависаний или полного сгорания. Я бы в этом случае тупо сменил блок питания на "некитайский" и достаточно мощный (с запасом по мощности) . А если вспученные кондюки на материнке или видюхе - перепаял бы их. Перепаивание кондюков на материнке и/или видюхе не отменяют необходимость замены блока питания, так как причина наверняка в нём. Все эти работы конечно можно поручить сделать какому-то нормальному компьютерному сервисному центру.
не только можно, но и нужно
Нужно!! ! обязательно надо переодически пылесосить, но осторожно! ! ничего незадень.. .
потом можешь еще сухой тряпкой протереть!
Сергей Медведев
я для наилучшего эффекта - в конце шкуркой-нулевкой шлефануть :))
нужно