С информацией об IDE-каналах (то, что нормально работает только при одном подключенном устройстве) , подозреваемых осталось два: блок питания и собственно, контроллер IDE-канала. К сожалению, на материнке только один IDE-порт, переткнуть и проверить не удастся. Можно только проверить, когда подключены два устройства - оба ли работают в режиме передачи данных DMA; если нет, и если есть возможность - просто переключите в этот режим (иногда для этого требуется переустановка драйвера IDE-канала - пусть и на тот же самый драйвер) . Если же работают в DMA или нет возможности переключить на него.. . похоже, это повод перейти на более шустрый интерфейс - SATA II, благо Ваша материнка поддерживает его (до 4 устройств) . Вообще, это вариант хороший - еще шустрей работать будет, тут и без приключений вопрос - почему Вы при живых портах SATA II используете IDE. Только надо как-то перенести информацию со старых винтов.
Ну, и БП тоже может быть запросто - после потрясений, вызванных нашей элекросетью. Если есть возможность - возьмите у знакомых проверить.
Прочее компьютерное
Долго грузится комп.
Освободи место на диске С и убери на другие разделы всё из "Мои докумены" и с рабочего стола. А так же почисти скрытые папки в с\document and settings\имя пользователя
Удали все программы и перезагрузи комп.
Увеличь скорость через провайдера.
Могла подпалиться материнка хотя вряд ли, попробуйте проверить БП
Сдай в мастерскую спецам
Удали все программы и перезагрузи комп.
У меня такое же было с двумя установленными HDD. Наверно, он ищет загрузочный файл и просматривает пространство двух HDD
Наверно, что-то с блоком питания
Подозрение на южный мост материнской платы. На диагностику толковым мужикам. Если подтвердится - скорее всего, придется менять материнскую плату.
идешь на сайт sysinternals точка ком
качаешь программу ProcExp.exe - это типа диспетчер задач
смотришь на загрузку Interrupts
если оно - менять мамку
южник пошшупай, наверняка кипяток
смотришь на загрузку Interrupts
если оно - менять мамку
южник пошшупай, наверняка кипяток
Возможно, одновременно запущено очень много программ и процессов и они со страшной силой грузят процессор и ОЗУ. Для мониторинга используйте индикатор загрузки процессора и памяти SysInfoMyWork - http://genealogic.narod.ru/soft/computer...
В Диспетчере задач можно отключать все ненужные процессы и смотреть как их закрытие сказывается на загрузке проц-а.
Чтобы не закрыть необходимый для работы системы процесс, смотрите их назначение на
http://www.oszone.net/2517/
http://www.neonka.ru/faq/sluzhby-windows...
После того как выясните какие процессы сильно грузят проц и не нужны для обычной работы (а только по требованию) , уберите их из автозапуска: кнопка Пуск - выполнить - msconfig - ОК
Откроется программа "Настройка системы", на закладке Автозагрузка снять птички на ненужных программах - ОК и перезагрузить комп.
Также сильно замедляет работу компа дефрагментация файлов. При большой дефрагментации файлы разбрасываются по диску большим количеством фрагментов, прочитать которые требуется много времени. Для наведения порядка в этом вопросе используйте бесплатный дефрагментатор -
http://genealogic.narod.ru/soft/computer...
или http://genealogic.narod.ru/soft/computer...
А возможно, что элементарно мало оперативной памяти, или проц медленный. Кстати, какие данные вашего комп-а (тип проца, его частота, тип и объем ОЗУ)
===========================
Еще сильно грузить комп могут вирусы
Загрузите бесплатную лечащую утилиту Dr.Web CureIt - http://www.freedrweb.com/cureit/?lng=ru
или Dr.Web LiveCD - http://www.freedrweb.com/livecd/
или http://z-oleg.com/secur/avz/index.php и прогоните комп с их помощью.
http://www.oszone.net/2517/
===========================
Еще сильно грузить комп могут вирусы
винду переустанови
От всей души соболезную, но единственный способ получить что-нибудь полезное от этого компа - это всадить пулю в винчестер, затем распилить циркулярной пилой, заморозить, воткнуть вишенку и лимон и съесть с обезьянним желудочным соком.
наверно мамку подделку купил, она и полетела.
переустанови
Все говорит о том что блок питания сел То есть, когда что нибудь убераешь питания для нормальной работы начинает хватать. У меня такое было Комп вообще не заводился, отключал одну оперативу и дисковод и вроде запускался Потом проходило какое то время, где то час, блок питания разогревался, отключал комп, все на место вставлял и уже потом без проблем запускался. А стоило компу отдохнуть часа три, история повторялась, поменял блок питания и проблемы решились
Поменяй блок питания на 650W
Просто от перебоя что то в нём сгорело не хватает мощности

Сноси всё.
эхх.... бери дубинку.... и гранату и убей нахрен этих долбоебов электриков нахер)))))))
Переустанови винду
для начало переставить систему. если не поможет-придется повозиться.
И на будущие. приобретите ИБП.
видно копмп у вас слабый это все не тянет
переустанови
Хмм.. . лучше сдать в какой-то специализированный центр, пускай сделают диагностику.