Прочее компьютерное
Вопрос по поводу сетки, DIR-300 и моста
Есть сетка из 3х компов, подключены кабелем LAN к роутеру DIR-300. Роутер раздает инет на компы подключеные к LAN. У компа №3 имеется 2 сетевые карты: Первая подключена к роутеру, вторая планируется для подключения компа №4. Чтобы остальным компам видеть комп №4 планируется организовать на компе №3 мост между сетевыми картами. Вопрос: какие варианты есть для подключения компа №4 к нашей сети чтобы на него не раздавался инет с роутера. Как вариант я думаю что ip там будет жесткий не от DHCP роутера, и вроде бы как инета быть там не должно. Но не будет ли сетевая карта компа №3 вести себя как NAT для компа №4 через мост компа №3? Я хочу чтобы инета на компе №4 не было, но сам комп был виден с любого компа нашей сети. Варианты с прокси не рассматриваются. И вообще что делает подключение типа МОСТ для таких сетей.
сложная ситуация очень. Мне кажется тоже, что сетевая карта компа №3 будет создавать NAT для 4 компа. И поидее интернет не будет раздаваться если вы в свойстах первой сетевой карты компьютера №3 не раскроете общий доступ к интернету.
И мост тут в паре с компьютером на котором он создал выступает как управляемый концентратор походу. И насчет "таких сетей", сеть тут только одна - ethernet.
Мне кажется либо без дополнительных межсетевых устройств тут не обойтись, либо глубже всматриваться в настройки Windows (в сетевые политики и так делее) , чтоб банально отключить доступ к глобальной сети у компьютера № 4 при этом оставив доступ к локальной, если такое возможно.
Жаль количество портов ограничено 4-мя в вашем маршрутизаторе, а то можно в них закрывать некие порты между собой (например можно бы было закрыть у 4 компа доступ к тому порту, куда воткнут модем (или кабель от которого интернет раздается)
просто между компом 3 и 4 создайте малую сеть . а на третьем - НЕ ставьте галочку использовать этот комп для инета и всё будет работать.. .
расшарьте на 4 те файлы и папки (диски если надо) для общего пользования в вашей сетке пропишите одну группу home или как угодно назовите и определите ямя компов в сети