Прочее компьютерное

А кто реально в компах рулит на уровне программиста, скажите как долго вы к этому шли и насколько тяжко всё это?

Rustem Bekenov
Учиться всегда есть чему. Кто говорит что программист не может настроить операционку - тот видел только кодеров, которые знают только свой узкий участок, или чистых прикладников, которые не лезут в систему. Кто лучше программиста может настроить систему, если он знает не только как система работает в данный момент, но и как система должна была работать по замыслу разработчиков, что именно у них не получилось как запланировано, откуда лезут эти глюки, и где можно поискать настройки чтобы их подправить?
Чистым кодером работать не прибыльно - это правда. Знать нужно много, работа тяжелая и часто скучная в силу растянутости проекта по времени, а платят мало. Больше платят прикладникам, которые не только знают как запрограммировать, но и зачем это нужно пользователю, как сделать так чтобы ему было удобнее и проще решить его задачу. Прикладники обычно знают предметную область даже лучше чем те кто будет работать с программой, потому что пользователь часто полагается на программу, а программист себе такой роскоши позволить не может - он должен сделать так чтобы все считалось правильно, все проверить, и не только исправить свои ошибки, но и сделать так, чтобы пользователь не смог внести ошибку своими действиями.
Но самое прибыльное - это работать постановщиком задач, который общается с пользователями, помогает им оформить их мысль "а что же на самом деле они хотели", и перекладывает задачу на язык понятный кодеру - для этого он должен как отлично знать предметную область, так и знать как все это можно запрограммировать и заранее попытаться увидеть в каких местах возникнут сложности и попытаться их избежать с самого начала.
К сожалению, книги помогут стать кодером, но узнать предметную область и ограниченность компьютеров ты сможешь только на больших практических задачах. Поэтому хочешь научиться - смело в бой, дерзай, берись за работу и пытайся ее выполнить. Не нужно искать какой-то супер-пупер язык программирования, для конкретной задачи нужно найти средство которым ее можно наиболее эффективно и быстро решить, и разобраться с ним в приемлемые сроки, или нанять спецов которые в этом понимают.
В целях набора опыта очень полезно работать с госучреждениями и бюджетниками - денег у них немного, зато задчи они решают довольно сложные на устаревшем оборудовании, и более-менее прилично могут объяснить что им нужно.
Если хочешь писать действительно хорошие программы - разбирайся не только с языком, но и с принципами - как работает процессор и память, как операционка этим управляет, как подключиться к ядру системы, как запустить в своей программе чужие уже работающие куски и модули.
Разбирайся не только с той системой где работаешь, но и с аналогами - типа языка Ада, Win/Linux/Mac/Unix (не обязательно в деталях - в принципах работы) - это даст тебе сравнение и позволит увидеть сильные и слабые стороны твоей системы и замаскировать или обойти слабые и эффектно использовать сильные стороны.
Михаил Сухомлинов
Лучший ответ
а вы как уровень программиста определяете? вот первый ответивший спрашивал пару месяцев назад как калькулятор на паскале написать, а уже смотрите ник "программист", да еще и ремонт ПК.
Есть у меня знакомый программист, не знает как шрифты новые в систему добавлять, но работает и кодит уже не первый год.
Программисты разные бывают... а я сисадмин молодой, да юный, эникей - по-простому . 8 лет назад появился у меня первый комп и книга по 95 винде, так и понеслось.
не путай программистов и инженеров, большинство программистов ни хрена в железе не понимают
Виктор Игошев
я вот с 4 класа уже как более 5 лет в кампах шарю и во твсе меня интернет научил и немного книжек читал
.юрий Тур
Шарить в компах на уровне программиста? Сколько дома чайников?
Конкретнее. . софт, хард.
З. Ы. да и программеры (по вашему разумению) разные бывают.. .
мля!! ! рулить в компах -это НЕ значит быть программером!!!! Хотя обратное не исключено.. . Можно знать С++ но но "зависнуть" на BSOD-е
чтение изучение чтение чтение.... в интернете можно найти любой вопрос;)
Из 10 -15 программистов с дипломами, только 1 решает "проблемы" не с помощью переустановки системы, а используя мозги.
начинал с 2004г. первое что я сделал это напечатал в Paint текст.... мене было просто сначала интересно всё! оч. много читал разных справочников и постепенно определил что в компе самое главное для меня? //// это восстановление ОС установка ОС и лечение от разной заразы, ну соответственно как это всё делается.... ну и не много железо компа, писать проги это не для меня... теперь по истечении времени я не испытываю просто ни каких проблем, советов ни у кого не спрашивал всё доставал с инета и всё испытывал и делал сам.... а сейчас я сам даю советы и спорю с програмистами! вот и всё! терпение и голову с прямыми руками! Удачи тебе.... поверь мене это оч. трудно...
Олег Алехин
Не мы такие - жизнь такая.

Интернет заставил научится
программист - довольно нудная и трудная профессия, если есть задаки (характер) к монотонным изучениям и развитию а также способность перечитать кучу литературы и помнить это
идите лучше в юристы адвокаты, поверьте там денег получите больше, при одинаковом (практически ) одинаковом вкладывание человеко часов в обучение
Юрий 1
Rustem Bekenov спасибо, мне не ради выгоды, мне для себя интересно;)
Друг программист. Моется раз в год, потратил больше 6 лет, но беден. Так что, не выбирай путь программиста.