Прочее компьютерное

Насколько хороший комп можно взять за 10.000 рублей?

Характеристики если есть. Сколько стоит каждая деталь процессор, карта, память и т. д. Если знаете
Aleksey Spirin
ну за 10 можно без монитора собрать более-менее, сам недавно рассчитывал, на сайте Nix.ru можешь подобрать нормальную конфигурацию.
У них для любой комплектующей есть сводная таблица производительности.
Ориентируйся на следующее - процессоры Intel слишком дорогие, бери AMD, не смотри, на утверждения о том, что Intel сверхнадежные, а AMD - горят. У меня AMD и на основном компе и на ноутбуке, 3 года, полет нормальный. Можно поискать двухъядерные amd (сокет AM3), которые могут быть разблокированы, прирост производительности +50%.
Жесткий диск - не меньше 500 Гб, меньше не имеет смысла брать по причине стоимости руб за Гб.
Мать бери на сокет AM3 (это самый последний стандарт от AMD, позволит в дальнейшем поменять процессор, если возникнет желание и фин. возможности. У меня сокет AM2+, на данный момент ничего круче 5600+ не выпускается, а оно и так у меня стоит, но 3 года я мог вставить другой совместимый проц) .
Еще по материнской плате - бери стандарт оперативной памяти - минимум 1366 МГц (естественно стандарт DDR3. У меня изначально стояла одна планка 1Гб 667 МГц, добавил 2 Гб 800 МГц, комп ощутимо ускорился) . Скорость зависит нелинейно, но примерно в 2 раза в сравнении с DDR3 1066 МГц и DDR3 1366 МГц, можно было бы взять сразу 1600 МГц, но дороговастенько.
Блок питания - 400 Вт, какой-нибудь достаточно известной фирмы.
Корпус, можешь особо не заморачиваться, смотри есть ли необходимые тебе гнезда, а также толщину металла рекомендуют 0,8 мм, хотя я взял дорогой Sagitta, а все равно вибрирует.
Видеокарта - в этом месте все мнения расходятся. Самый главный вопрос - Для чего тебе нужен комп?
1. Если комп нужен для игрушек, графических программ, видеообработки - надо брать видеокарту помощнее.
2. Если комп нужен для серфинга по интернету, просмотра фотографий и офисных функций, не заморачивайся, можешь даже взять с интегрированной видеокартой.
Вот популярное объяснение - у меня на ноутбуке стоит видеокарта 8200 M, на основном - 8600 GT, разница примерно в 10 раз. Так вот, максимум, что можно делать комфортно на ноутбуке - это серфинг и небольшое редактирование фоток в microsoft office, на стационаре же нормально тянет Photoshop, при том, что стационар за**сран еще различными прогами, просто лень чистить, поскольку оперативы хватает.
С сайта nix.ru я сравнивал соотношение цена-производительность, вот лидеры (предупреждаю, сравнение производилось 4-5 месяцев назад, может быть сейчас вышли более дешевые модели или какие-то модели подешевели) -
1. 1Gb <pci-e> DDR-5 Gainward <geforce> (RTL)+DualDVI+HDMI+SLI
2. 1Gb <pci-e> DDR-5 HIS <ati> (OEM) DualDVI+HDMI+DP+Crossfire <h577fk1gd>
3. 1Gb <pci-e> DDR-5 MSI MS-V236 N450GTS-M2D1G OC-D5 (RTL) DualDVI+miniHDMI+SLI <geforce>
вышеприведенные видеокарты от 4300 руб. , а вот следующая - резкий провал в нашу пользу:
1Gb <pci-e> DDR-5 Sapphire <ati> (OEM) +DVI+HDMI+Crossfire - 2450 руб.
так что выбирай, благо есть из чего, по мне, так клава, мышь и монитор - самое мелкое, клава, допустим kb 120, удобная эргономичная клавиатура genius (насчет клав, я пробовал только genius и A4Tech, вторая лежит дома, могу загнать рублей за 200, говно полное) , Джениус имеет мягкий ход, именно такой, который нужен, мыши Genius тоже служать достаточно давно, для стационара беру 110 модель, для ноутбука взял недавно NetScroll 0303, идеально.
В сумме - не верь, что говорят фанаты компьтерного железа, выбирай то, что тебе нужно, поскольку эти фанаты почему-то не расхваливают 4Gb <pci-e> DDR-3 PNY VCQFX5800-PCIE (RTL) DualDVI+DP+SLI <nvidia>, потому что она стоит 95 косарей рублей, выбирай то, что тебе нужно и не обращай внимания на тех, кто кичится своей видеокартой, в конце концов крутая видеокарта - признак следования за последними веяниями видеоигр, т. е. в основном тупо человек др**чит на видеоигры.
Олег Мизюркин
Лучший ответ
Ну крутой не соберешь. .
для игр впринципе можно собрать. . но всё на минимум или средненьком еле еле будет.
сам недавно расчитывал системник в 10 тысяч. . и вышло в принципе.

из процессоров советую амд феном 2.. на 4 ядра или 3 ядра.
они мощьные довольно таки и дешовые. тысячи 3-4 . интел сразу отпадает,
оперативку 4 гига 1500 стоит
видеокарту в пределах 4. или интегрированную в материнку (некоторые даже гта 4 тащат на минимальных)

ну впринципе и так далее. . думаю всё же не хватит немного. но можешь остальное потом докупить. типа потом видеокарту например. а пока на интегрированной.
вообще не советую брать видеокарты дешевле 3-4 тысяч они очень гавённые и зря только деньги потратишь, возьми лучше с рук жифорс 9600 бу. . лучше будет..
S S
накопи 15 хотя бы

возьмешь тада себе проц кор2 дуо 2,8
8гигов оперативы
видяху гиговую
винч на терабайт

а за 10 не вариант)
средненький) материнка 1000, видео около 2000, память 500, проц 3000, корпус+бп 2000, жесткий 1500 все примерно
Саша Ки
видюха то тока рубля 4 и более (гиг)
за 10к у тебя потянет только сапёра
у меня ноут за 25к тянет средненько только! норм пк за 60к получится.
Damov Ray
за 10000 рэ ты можешь взять отличный калькулятор
Хыдыр Мамедов
Aleksey Spirin Ты бред несешь, там уже 2 ядра как минимум.
Если соберешь самому, то лучше не жалей на оперативку, процессора с кулером и видеокарты а остальные можешь брать по дешевле, в результате за 10 рублей купишь то что тебе будет устраивать по полному
Виктор Дончук
за десятку очень крутой не соберешь
комп из говна!