Зависит от того, как вы определяете, какие файлы вредные. Я каждый день по несколько раз очищаю папку cache браузера опера. И это никак не сказывается на её стабильной работе. Зато года три назад, когда у меня была первая windows, vista, там сгоряча удалил какой-то системный текстовый файлик с именем типа debug.txt или debug.ini. И пошло-поехало. Система глючила на глазах, а через неделю вообще не захотела запускаться.
А вот с реестром дело сложнее. Лучше перед удалением любых ключей делать экспорт всего реестра в файлы, чтоб было откуда восстанавливать. Да и удалять нужно только те ключи, которые идут в комплекте с программой, которую только что удалили. Не доверяйте программам типа Uninstaller, CCleaner и подобным. Они очень часто ошибаются и удаляют нужные системе и программам файлы. Если всё же доверитесь такой программе, и по её предложению удалите якобы ненужные ключи реестра, то потом не жалуйтесь, что в один прекрасный день у вас не запустится любимая игрушка или ОС.
Для диска любые телодвижения рабочих поверхностей с записывающими головками, конечно, приводит к износу и снижению срока службы. Но это в теории. На практике прослужит диск вместо 3 500 дней всего 3 499. Не так существенно. Срок, конечно, примерный. Может диск и через два дня загнётся, а может всю вашу жизнь работать будет. Количество циклов перезаписи не ограничено, в отличие от ssd-накопителей. Так что удаляйте, перемещайте и копируйте информацию, сколько пожелаете.
Прочее компьютерное
Вредно ли, дважды в неделю, чистить реестр и диски от бесполезных файлов?
Ситуативная мэрфология. Правило взаимозаменяемости Ричарда:
То, что вы храните достаточно долго, можно выбросить. Как только вы что-то выбросите, оно вам понадобится.
То, что вы храните достаточно долго, можно выбросить. Как только вы что-то выбросите, оно вам понадобится.
всё зависит от количества работы производимой на компьютере и свойств работы
Диски изнашиваются.
Раз в месяц, а то и реже, достаточно.
Раз в месяц, а то и реже, достаточно.
Не вредно но и не полезно, просто все новые программы могут нечаянным образом перестать работать.
Да хоть дважды в день.
Нет, не вредно. Хоть каждый день чисть. Хотя на мой взгляд достаточно раз в месяц.
Похожие вопросы
- После чистки реестра не открывается не один файл.Не одна папка.
- как чистить реестр
- Из архива который находится на диске Д распаковываю файлы в папку на диск Д. При этом на диске С заполняется память.
- Забивается Диск С непонятными файлами!!!
- очень важно!что делать если диск где ванейшие файлы-нечитается??
- прошу помоч. на диске C образовался файл под названием Pagefile.sys весит эта зараза 2.5гб
- Как чистить реестр? Надо избавиться от кидо. Скачать утилиты по удалению не даёт, зайти на антивирусные сайты тоже.
- чем чистить реестр и удалять ошибки??
- Как часто нужно чистить реестр?
- Чем отличаются диски DVD-R от дисков DVD+R? На каких дисках различные типы файлов лучше сохраняются?