Прочее компьютерное

Проблема со звуком на компе

Еще раз всем привет. Я вчера уже задавал этот вопрос, но получил только 6 ответов, а хотелось бы услышать побольше мнений, так что уж не обезсутдьте. С некоторых пор некорректно воспроизводится звук, видимо сбил какие-то настройки. Пользуюсь обычными 2-хканальными колонками, которые взегда подключал к заднему салатовому линейному выходу (Realtek HD Audio Output), но раньше всё воспроизводилось правильно. Лажа в том, что при проигрывании любого медиафайла заглушается часть диапазона или тембра или как это еще называется, т. е. инструментальная часть звучит нормально, а вот вокал еле слышно и он очень невнятный, то же самое в фильмах - саундтреки и звуки взрывов и пр. звучат отчетливо и громко, а речь почти не слышно, даже на макс. громкости. Сначала думал, что дело в динамиках, так как несколько месяцев назад один из них здорово шмякнулся со стола на пол. Но когда подключил их к телефону, оба работали вполне адекватно. Уже и сбрасывал настройки в диспетчере звука для аудиокарты, не помогло. В системном меню "Звуки и аудиоустройства" на Панели управления вообще не нашел команду сброса всех настроек. Возможно дел в кодеках и необходимо их переустановить? Операционка WinXP SP3 Home Edition, проц. Intel Celeron 1.8 ГГц 512 МБ, аудиокартао Realtek HD Audio от Gigabyte. У кого такое было и как это исправить? P.S.: Ответы, предлагающие вместо щадящей терапии применить радикальное хирургическое вмешательство (кроме переустановки кодеков или дров), такие как "переустановить ОСь" или "поменять аудиокарту", будут расценены, как попытка вредительства :D
Больше похоже на то что общий провод в колонках или штекере от них - оторван . Возможно на материнке - твоё " салатовоё " гнездо где то не контачит . Я похожую фигню слышал когда к мобильнику подключал не родные наушники - качество звука было такое же . Прозвони тестером кабели и колонки - по мойму проблема где то там . Если там всё норм - попробуй другое гнездо в материнке - програмно переключись на него ( на ASUSе 100 лет назад это можно было делать ) .
а саму ( значок справа внизу ) громкость меняли или настройки подсоединения колонок
Фрол Тельнов
Рома Грошев Громкость менял, не помогает. А насчет настроек заинтересовало, можно подробнее?
1. Обновить кодеки.
2. Попробовать другой проигрыватель аудио и видео файлов.
скорее всего в настройках звуковой карты включен режим караоке. Он как раз так работает. Надо искать как сбросить режим воспроизведения в исходное положение. Я смог победить такое только переустановкой звуковой карты и установкой дров по новой. Удачи!
Andrej Chrispens
Попробуйте открыть строку задач виндоус напишите там msconfig,вылезет конфигурация системы, нажмите автозагрузка (загрузка) поменяйте вариант загрузки автоматический на выборочный или наоборот, после сохраните и перезагрузите! удачи, мне помогло!
Такая же фигня на плеере была тоже тока минуса играл, без слов, все дело было в слоте.
Конечно возможно глупо предлагать но пошевели выход колонок в комп. На плее помагало тока это уже ремонтировать надо, оно просто так не пройдет. Видать когда падала колонка шнур хорошо трехануло вот слот и сломался.
Рома Грошев Насчет разъема интересная мысль, проверю.