Прочее компьютерное
Виртуальная муз. студия FL Studio. Проблема со звуком.
Недавно начал работать с этой прогой и столкнулся с одной проблемой: качество звука . Создаю трек в хороших наушниках, все звучит нормально, записываю в мп3- прослушиваю, тоже все нормально. Но стоит подключить какие-нить другие наушники (похуже) или колонки, то сразу начинается катавасия: бассы с хрипом, посторонние "щелчки" и т.д.. Думаю, проблема в частотах. Как или с помощью чего "регулировать" качество звука так, чтобы он звучал "нормально" при любом воспроизведении (любых наушниках, колонках и т.д)? Посоветуйте или скиньте полезные ссылки, я в инете ничего путного не нашел...
Что за наушники и в какой ценовой категории они? Если в районе 2-3+ т. р. . и это, к примеру, AKG или Синхайзеры - тогда да, можно говорить о том, что наушники частотно не подвирают. А если какие-нибудь за рублей 200 - на них и просто гениально сведенные треки могут звучать из рук вон плохо. Кроме того, при прослушивании уберите к черту EQ (или поставьте его во flat), стерео-расширители и всякие улучшайзеры.
Теперь раскройте секреты и скажите, какими эффектами пользуетесь? К эффектам срочно добавьте всяческие аналайзеры (из тех же Waves и Nugen Audio, к примеру) и гляньте в каком диапазоне частот идет перегруз, если на слух определить это невозможно. Если в проекте остались встроенные в FL эффекты - уберите их всех, замените на сторонние, поскольку даже Fruity Parametric EQ 2 делает срез частот из рук вон плохо. Бас с хрипом может являться результатом его конфликта с бочкой, задумайтесь о сайдчейновой компрессии (Peak Controller в руки и вперед, глушим басс во время звучания бочки) . Использование того же iZotope Ozone или же T-Racks'а так же возможно. Попробуйте использовать мультибэнд-компрессоры. Кроме того, добавьте в арсенал эффектов любой шейпер а-ля Transient Processor в iZotope Alloy или же возьмите Schaack Audio Transient Shaper, дабы срезать ненужные длинные релизы у ударных инструментов.
Теперь о том, как надо правильно рендерить. При рендере обязательно выбираем 512-point sinc, дитер по усмотрению. Все инструменты и эффекты надо перевести в HQ-режим (к примеру, в Nexus'e по умолчанию, кажется, стоит Medium) и в синтезаторах Oversampling (если таковой имеется) на максимум. Не забываем, что при рендере в абсолютно все форматы, кроме WAV 32bit float, срезается ВСЕ, что выше 0db (это особенность формата WAV/MP3 самого, а не секвенсора, такое же происходит и в Cubase и в Nuendo и т. д. , но они о клиппинге выше 0db начинают орать сразу, во Фруктах же надо за этим следить самим, глядя на уровень зашкала в микшере на мастер-секции, а еще лучше повесить Voxengo Elephant).
И еще, внимательно перечитай эту тему, возможно, твоя проблема похожа на эту (если используется WAV 32bit float):
http://forums.mixgalaxy.ru/viewtopic.php?t=37859&postdays=0&postorder=asc&start=0
Максим Адаменко
Спасибо за содержательный ответ. Вся суть в рендере, буду в следующий раз предусмотрительным))
Драйвер ASIO4ALL устанавливал? Попробуй выбрать его в настройках звука программы.
Максим Адаменко
ASIO ,естественно, установлен.