это нормальное явление, когда вставляете диск в привод то смотрите на дырку в центре и если там есть трещины, то сто раз подумайте - ОНО вам надо?
можно раскалить иголку и сделать прожёг в конце трещины, но это всё лирика, у вас уже ВСЁ произошло
что делать - вытаскивайте привод, разбирайте, вытаскивайте всё что осталось от диска, продувайте от "фольги" (та что осыпалась с диска)
если жизненно важных органов у приводна не нарушено (не факт) то вставляйте его назад и пользуйтесь, если привод "умер" - в магазин за новым
Прочее компьютерное
При просмотре мультиков взорвался (лопнул) диск,куски остались там,почему и что делать? Люди выручайте!
Сергей И Любовь Кузнецовы
Спасибо!
Вытащите привод, вскройте и извлеките все осколки. Почему взорвался? Китайское производство.
Как вариант аккуратно разобрать и почистить от кусочков.
Но даже после этого, не гарантируется правильная работа привода. Может и "здоровые" диски разрывать.
Лучше замените DVD-rom.
В будущем, внимательнее следите за качеством дисков (трещины, глубокие царапины, деформация) .
А так же слушайте и не игнорируйте странные звуки при работе DVD-roma.
Обычно перед разрывом, диск очень сильно разгоняется.
Лучше замените DVD-rom.
Сергей И Любовь Кузнецовы
Благодарю,
сними разбери и вытряхни их, возможно придется менять привод
если не знаешь как лучше обратись в сервис
Диск с тещиной был. Если сами не разбираетесь, пригласите специалиста.
Возможно был треснувшим или дешевым.
Размберите привод и выпотрошите оттуда остатки. В процентах 95 привод остается жив.
Поменяй дисковод! Он у тебя перегрелся, диск расширился и лопнул! Китайцы гады! С меня тоже было такое!