Прочее компьютерное
USB накопитель и жесткий диск это одно и тоже?
не совсем
нет)
1-флешка
2-винчестер
1-флешка
2-винчестер
Современные носители информации делятся в основном на три большие группы.
Первая группа – магнитные накопители. Фактически, сейчас представлены жесткими дисками, так как дискеты, в том числе и продвинутые вроде Lomega ZIP окончательно сошли с дистанции уже давно. У жестких дисков отличное соотношение цена-объем, гигабайт их памяти обходится очень дешево, даже если речь о более дорогих внешних жестких дисках. За сумму около ста пятидесяти долларов можно купить USB hdd объемом 200-500 Гб, а это в любом случае немало. Правда, это будет довольно тяжелое устройство, размеров в лучшем случае с ладонь (например, Western Digital My Passport), а в большинстве случаев и больше. Жесткие диски, в том числе и защищенные, по-прежнему боятся ударов и сильных магнитных полей, так что они не слишком хорошо подходят для повседневного ношения. Кроме того, некоторые модели, считающиеся стационарными, имеют внешнее питание, и там, где нет розетки, просто бесполезны. Такие диски подходят для использования в качестве накопителя в домашних условиях с возможностью быстрой и незатратной перевозки в другое место.
Вторая группа – оптические носители. Это всем нам хорошо знакомые компакт-диски: CD и DVD. Появление на массовом рынке устройств для записи дисков сделало их действительно народным носителем информации. К сожалению, не самым долговечным. Даже диски фабричного производства выходят из строя довольно быстро, а записанные самостоятельно могут перестать работать, даже если просто год пролежат в коробке. Выходят из строя диски практически непредсказуемо, боятся физических повреждений и температурных перепадов. Кроме того, габариты компакт-дисков не позволяют их использовать в компактных устройствах.
И, наконец, третья группа – флеш-память, те самые «флешки» , карты памяти, SSD накопители, так всем хорошо знакомые. Сравнительно дорогие, но при этом фантастически компактные и долговечные, флешки быстро завоевали себе потрясающую популярность, став абсолютным лидером среди запоминающих устройств для телефонов и КПК.
нет