Прочее компьютерное

Накопитель на жестком магнитном диске называют винчестером.

Почему его так называют?
Что связывает носитель информации и американскую автоматическую винтовку?

Ahmad Shaltaf
Название «Винчестер»

По одной из версий название «винчестер» накопитель получил благодаря фирме IBM, которая в 1973 году выпустила жёсткий диск модели 3340, впервые объединивший в одном неразъёмном корпусе пластины диска и считывающие головки. При его разработке инженеры использовали краткое внутреннее название «30-30», что означало два модуля (в максимальной компоновке) по 30 Мб каждый. Кеннет Хотон, руководитель проекта, по созвучию с обозначением популярного охотничьего ружья «Winchester 30-30»[1] предложил назвать этот диск «винчестером» [2].

В Европе и США название «винчестер» вышло из употребления в 1990-х годах, в русском же языке сохранилось и получило полуофициальный статус, а в компьютерном сленге сократилось до слов «винт» (наиболее употребимый овариант) , «винч» и «веник» .

ЗЫ от себя дополню что в 90% случаях его называют винт. Если достаточно долго почитать Баш станет ясно что русские его начали называть хард http://bash.org.ru/ это от полного названия HDD Хард Драйв Диск
Андрей Блыкин
Лучший ответ
Историки говорят что один из первых хардов носил маркировку 20/20, что один в один совпадало с маркировкой оружия.
Дмитрий Тылтын Не 20/20, а 30/30, и фтопку историков, у меня самого такой винт был, правда достался он мне уже не рабочим. Десять мегабайт, между прочим, объем у него был.
Название «Винчестер»

В Европе и США название «винчестер» вышло из употребления в 1990-х годах, в русском же языке сохранилось и получило полуофициальный статус, а в компьютерном сленге сократилось до слов «винт» (наиболее употребимый вариант) , «винч» и «веник».
M_
Mihei _
Убойная сила :))))
Крутятся - оба барабана. Но "Наган" - было бы понятнее.
есть такая хорошая вещь в интернете, называется ВИКИПЕДИЯ - электронная энциклопедия по очень многим и подобным вопросам
Владимир Тюрин
То, что изобрАжено на вашем фото вообще не винчестер...
Алексей Дейдей
Александр Кучер Винчестер! И винтовка и HDD просто очень старый.
Отвечу по своему. При помощи винчестера накапливаешь трофеи, в смысле дичь, И в смысле информации из НЕТА. За всем надо охотится
Тарасов Руслан
а как его еще-то назвать - "диск Калашникова" чтоли? :-)
Кавалерское оружье по названием кампан
Олег Содома
Он также эффективно работает. как винтовка,
вообщем полезно иногда википедию почетать, не ленись искать вопросы там
Игорь Гусев

Игорь Семёнов
а потому что жестким диском убить можно....
Г.
Гриша .
Тарасов Руслан а сам диск ты не считаешь?
MaLoY прав...
Обычно убивает информация.
Sergei Stepanenko