Прочее компьютерное

Как почистить комп. от вируса

Стоит антивир персонал.
Олег Васьо
Большинство вирусов прописывают себя в реестр, в те его разделы, которые стартуют вместе с операционной системой: автозагрузка, разные процессы, запускаемые при начале загрузки Windows (я однажды удалял вируса из строки с процессом, отвечающим за запуск учетной записи пользователя) , приписывают себя к процессам, способным запускать другие программы (например rundll32.exe). Чтобы обезвредить вирус, необходимо определить все его составляющие и удалить информацию о них из реестра. Также надо сразу удалить все поддающиеся удалению файлы вируса. После этого перезагрузить компьютер. Если удаленные файлы появились вновь, значит не до конца очищен реестр (либо невнимательно, либо не все составляющие вируса были определены и удалены) . Если файлов не появилось - значит реестр очищен успешно. Тогда удалить те файлы вируса, которые при первой попытке удалить не удалось.
Однако не все вирусы прописываются в интернет. Сейчас много проблем с банером, выскакивающим в Internet Explorer - его удалить можно, отключив в надстройках, а затем удалив его файл.
С учетом того, что вирусы прописывают себя нередко в системные файлы, отключить их можно сделав восстановление системы на дату, предшествующую заражению. Не факт, что файл вируса будет удален, однако он не будет запускаться. А с учетом того, что скорее всего он будет размещаться в системной папке, шанс его снова активировать весьма невелик. Когда будешь переустанвливать Windows с форматированием диска - вирус будет уничтожен полностью.
Иногда идентифицировать и удалить вирус выходит по времени очень долго, может оказаться быстрее переустановить и настроить полностью операционную систему, особенно, когда время поджимает. В общем-то неплохо провести форматирование всех имеющихся логических и жестких дисков, чтобы предоствратить возможность сохранения вируса. Но даже простое затирание операционной системы без удаления всех данных в большинстве случаев поможет. Опять же сам вирус может сохраниться, однако он будет неактивен и вероятность его случайного запуска весьма низка.
А есть еще такая разновидность, как загрузочные вирусы - они прописываются в загрузочный сектор жесткого диска. Вирус прописывает туда ссылку на себя, поскольку полностью записать себя он н сможет ввиду недостаточности места. Полное форматирование всех логических разделов (не быстрое) и всех жестких дисков в системе убьет тело вируса, однако не исключено, что надо будет править загрузочный сектор. Для этого нужна программа типа WinHex.
Антивирус - он может помочь удалить полностью вирус, может не справитьс с вирусом, но дать так сказать стартовую точку - показать часть файлов вируса или все, а ты самостоятельно удалишь их, а может вообще ничего не заметить.
И еще, вирус может не только создавать свои файлы, но и заражать другие файлы - это пожалуй самое опасное и неудобное. Самостоятельно ты наврядли сможешь вылечить все зараженные файлы, особенно, если их очень много. Это пререгатива антивирусов. Если не помог один антивирус - сноси его и устанавливай другой. Не пытайся ставить два вместе. Ну и если не помог ни один антивирус - зараженный файл придется удалить.
сканером от дрвеб хорошая штука
Fdisk
Я лично не доверяю антивирусам, но у меня стоит Каспер интернет сюкрити -2009, проще чем покупать, самому написать антивир!!!
лучшее лекарство, это переустановка винды, и установка антивируса например у меня стоит NOD32 и постоянно обновляется, можно поставить другой
Сергей Шошин