Прочее компьютерное

купила ноут бук но винда не устанавливается что делать ?(пояснение внутри)

вот такую ерунду пишет он ( a problem has been detected and windows has been shut down to prevent damage to your computer. If this is the first time you`ve seen this stop error screen, restart your . if this screen appears again, follow these steps: Check for viruses on your computer. remove any newly installed hard drives controllers. check your hard drive to make sure it to properly configured and terminated. run CHKDSK / f to check for hard drive corruption, and then restert your computer. technical information: *** stop: 0ч0000007в (0хF78DE524, 0xC0000034, 0x00000000, 0x00000000)
в БИОСе поиграй с настройкамит IDE и SATA, т. е. поставь на IDE, ну или подгружай SATAшные дровишки, иначе ХРень так и будет выдавать ошибку.
пысы
винда она такая мелкософтская =)))
Нурлан Мукашев
Лучший ответ
Если ноутбук новой модели, а устанавливаешь древнюю ХР (да еще со сраной сборки типа Зверя) , то в BIOS отключи расширенное управление SATA. А вообще-то ноутбуки в 99 проц. случаев идут с предустановленной системой (если, конечно не покупала его на базаре) .

Если была предварительно установлена Vista или Win7 то это не удачное решение - сносить новую (тем более лицензионную систему, за которую к тому же, ты заплатила) и ставить вместо неё устаревшую ХР

Но, главное не в этом - ХР так или иначе установить можно, а вот с драйверами будут проблемы, так что придётся, выбрав ХР, мириться с тем что некоторые девайсы и функции ноутбука работать не будут вообще.
Дистрибутив Windows XP не содержит драйверов для SATA-контроллеров от Intel и AMD 7-ой серии. Как следствие, при установке Windows XP просто не будет найдено ни одного жесткого диска. Чтобы это исправить
1) зайти в BIOS ноутбука и переключить режим работы SATA-контроллера с AHCI на IDE-mode (названия могут иметь и другой вид. Compitability mode, например) . В этом случае Windows XP должна успешно поставится. Для того, чтобы установить Windows XP нужно перейти на вкладку Main в BIOS и переключить режим работы винчестера с AHCI mode (также может называться Native mode и т. д. ) на IDE Mode (также может называться Legacy Mode, Compitability Mode или как-то так) .

Когда изменили настройки, их нужно сохранить. Для этого ищем пункт Save and exit setup.Теперь можно приступать непосредственно к установке системы. Ставим диск в привод и перезагружаемся. Запускаем установку удаляем все разделы, потом создаём новый раздел туда и ставим винду (Многие ноутбуки содержат на винчестерах скрытые разделы. Они служат для восстановления системы до состояния как было на момент покупки) . Эти разделы надо удалить
Вот ХР с сата драйверами, устанавливается на любое железо
http://free-torrents.org/forum/viewtopic.php?t=140494
Николай Ярец
какой ноут? , и какая ОСь? На не которые ноуты не вставишь любую ОС.
Попробуйте сделать всё как указано здесь:
http://consumersupport.lenovo.com/ua/ru/HintsandTips/hints_show_1285814403917.html
Вадим Ли
Наверно либо ставишь хр, либо поврежден диск.
Если хр, то лучше ставить на такой ноут В7 или менять настройки в биосе.
Если второе - то запустить из командной строки chkdsk C: /x
Переводим ерунду на русский; "Обнаружена ошибка, и окна были закрыты, чтобы предотвратить повреждение компьютера.
Если это первый раз, когда вы `видели эту остановку экране ошибку, перезагрузите. Если этот экран появляется снова, выполните следующие действия:
Проверка на наличие вирусов на вашем компьютере. удалить все вновь установленные контроллеры жестких дисков. проверить жесткий диск, чтобы убедиться, правильно настроен и прекращается. запустить CHKDSK / F для проверки жесткого диска с коррупцией, а затем restert вашем компьютере.
техническая информация":

Да.. . Нажатием двух клавиш не починишь.. . Напишите название "бука" (полностью. Марка, серия, номер. ) и версию операционной системы (старой и новой тоже полностью. разрядность.) . Посмотрим что к чему...
Дмитрий Smith
попробуй купить такуюжи винду только на диске ий вс
Операционку нужно было устанавливать у продавца ноутбука.
Имелась такая же проблема, используй mwfix