Прочее компьютерное

а какая операцыонная система лучше для компа?

Смотря для какого, для современных игр и мощного железа - Windows 7.
Для старых компьютеров или слабых нетбуков Windows XP

А для нетбуков даже Linux больше сойдёт, если только интернет, офис, видео (он для большего редко годен) . Не надо будет антивирус ставить, сэкономишь много ресурсов. Это Ubuntu, Mint, AltLinux, PCLinuxOS
Алексей Радюк
Лучший ответ
платная адекватная
Ромео 777
Ubuntu о_О
Гонцов Игорь
Минт
смотря какой комп, можно и linux
можно и win 7
Артур Хаждеу
Windows XP 64-Bit Edition - ( как, самая последняя его версия )

Linuks - во множестве его вариантов ( очень разных )

следующие операционные системы, по своему специфичны:
Mac OSX википедия домашняя

FreeBSD домашняя

Solaris википедия

Начну с семерки.
"Windows 7", - конечно умничка. Много умеет. Работает быстро.
Очень хрош, дли игр. ( графика, намного вернее, чем в "XP" )
И немотря на юношеский юмор его создателей. Имеет всего один, серьезный недостаток.

- Что касается юмора.
Попробуйте создать папку с именем - GodMode.{ED7BA470-8E54-465E-825C-99712043E01C}
Папка становится знакомым ярлыком - и. т. д.. .
Подобные вещи, можно найти по запросу "приколы виндовс".
- Вообще, на мой взгляд. Такие меню, должны быть основой всех операционных систем.
Потому, что обычно настройки разложены, по сотне спичечных коробок. Каждую из которых приходится открывать, чтобы внести микроскопическое изменение.

Существенный недостаток, у семерки, только один.
Но зато он перечеркивает все достоинства. И оставляет миллионы пользователей, на "XP".
Этот недостаток, - его интерфейс.
Его размытое изображение. И глупые, ( другого слова не подберешь ) в сравнении с "XP" шрифты.
- Которые, так сильно утомляют зрение. Что больше 20 минут, на них смотреть, невозможно.
Поэтому разочарованные пользователи. Возвращаются на любимый "XP". Или пытаются найти промежуточное решение. Тое-сть, "Windows XP 64-Bit".

- Казалось-бы: новая, современная операционная система. Должна радовать своих пользователей. Особо чистым и утонченным изображением.
- Но, ..

--------------------------------------------------------------------------------

Теперь, о "Windows XP 64-Bit Edition".
Это его последняя версия - 2009 год. Сервис пак, "2".
Конечно в интернете, есть сборки, со встроенными обновлениями.
И встроенными драйверами "AHCI".

Все версии 64-ех битной "XP", - задумывались, как серверные.
Сборок, на их основе. И сейчас, много в интернете. Ими не перестают интересоваться.
Но у них, тоже есть свой серьезный недостаток.
Их умение работать с жестким диском. Осталось в 2009-ом году.
Скорость считывания-записи, жесткого диска - это самое узкое место, для всех систем.
Но в данном случае.
В сравнении с XP и семеркой. - 64-х битный виндовс, работает, раза в три медленней.
В качестве иллюстрации.
Достаточно открыть папку, с большим количеством фотографий ( в положении эскизы ).
- Сразу заметно, что система отображает эскизы, непривычно долго.
А если запустить дефрагментацию. - То начинается, давно забытый процесс. Который в свое время, имел свою порцию критики.
Разумеется игры, - тоже заметно подвисают.

Linuks
Очень интересная система.
Надежда всех, кто хочет освободится, от тотального доминирования виндовс.
"Linuks" имеет много функций. О которых, пользователи виндовс, давно мечтают.
И даже активно борются, за них.
- Но властелины "Микрософт". - Явно не спешат, предоставить своим покупателям, элементарные - современные удобства.

Для примера, - такая возможность, как "LiveCD".
- Это возможность запустить систему, без установки, на жесткий диск.
Прямо с загрузочного "CD", или "DVD" диска.
И при этом, еще можно выйти в интернет. И работать там, как обычно.

Есть очень автоматизированные, версии линукс. - Где от пользователя, не требуются предварительные знания и навыки.

Есть очень маленькие, размером, всего 200 Мб.
- Специально, для работы, с "CD" диска, или флэшки. Есть версии размером: 25 МБ и 50 Мб.
С помощью которых, можно не только выходить в интернет. Но и очень удобно работать, с файлами, которые виндовс, не позволяет обрабатывать. Например, с системными файлами самого виндовс.
freedos
Зависит от того, какие цели ты преследуешь. Поиграть в игры - седьмая. Фильмы глядеть и интернет - убунту. Заниматься чем-то профессионально - Мак.
Много лет пользовался ХР, недавно попробовал 7.Посидел пару часов-во всём разобрался и вывод-намного удобнее. Стоит Windows 7 Ultimate.Оперативы нужно не меньше 2Гб.
Ержан Хамзин
линукс ставь!
ну или для ленивых - винда 7
Бек А
у меня на ноуте стоит Ubuntu (ну там для работы)
А на стационарном Стоит Windows xp (для игрушек)
Павел Иванов
Windows
Аркадий Лыгин
мне XP нравится, удобный
виндовс 7
зависит от мощности, если мощный то винда7, если не очень то винда хр, но не в коем случае не стави висту пожалеешь очень сильно и времени зря потратишь
~~
~~Rustam ~~