Прочее компьютерное
диски С и D - возможно такую штуку провернуть?
Сейчас у меня Винда, стоит на диске С. Если установлю на Д что-то типа Линукса, могу провернуть такое: войти через Линукс, снести Винду (банально форматнув диск С), и использовать С для временных файлов (фильмов там всяких и т.п.). Т.е. будет ли С доступен так же, как сейчас Д - одного ли свойства эти диски?...=)И если такая штука возможно, следующий шаг реален? Копировать все файлы системы с Д на С и удалить их с Д. Будет работать, имеет ли смысл?..Такая вот развлекательная механика...
первая часть задачи реальна диски по свойствам практически не отличаются. А вот перекопировать линукс на С тебе не даст сам линукс. куда посадил там и будет сидеть
можно все сделать гораздо проще при установке Linux разбить винт таки образом :
сделать корневой раздел "/" ГБ на 15
и домашний раздел "/home/ на все оставшееся место ))
ну и раздел подкачки /swap в 2 раза больше чем у тебя стоит оперативной памяти
А потом установщык спросит тебя какие разделы форматировать ставишь везде галочки и не паришь себе мозги
сделать корневой раздел "/" ГБ на 15
Проще сразу заменить винду на линух и диск Д вообще можно не трогать. Только линух для начала надо освоить.
Иван Герега
Вот я и хочу его освоить, а для подстраховки в первые дни сохранить старую висту. Но потом понадобится много свободного места под свои файлы... В общем, С и Д идентичны, и всякие фотки, видео и т.п. можно хранить на С, когда система (линукс) будет на Д. Или каки их там будут звать... В общем, эти два диска идентичны?
Честно говоря, большую часть вопроса не понял нихрена.
Установить несколько систем ты сможешь, так же как и грохнуть винду из под линукса.
А чего ты с диска на диск копировать хочешь и главное зачем? Нипониль...
а смысл всех этих премудростей. проще поставить вторую систему, либо пользоваться какой то одной.
Иван Герега
Я хочу начать работать с лнуксом - т.е. освоить. Раньше дел с ним не имела. Если получится все настроить, хочу через денек/другой снести винду, чтобы освободить место для большого количества материалов, которые сейчас хранятся на D (фото, видео, музыка, документы).
Только называться в линухе они соответственно не С и D будут, а иначе. Ну вы разбретесь. Такое сделать можно.
всё возможно при знании и понимании дела =))))
в обще проще всё нужное на диски или физически на другой жесткий диск с копировать и переустановить по новой надёжней будет.. .
Если ты знаешь как делать всё написано тобой то делай возможно это не раз сам делал... .
НО при инсталляции на D там всё придётся стереть у люниксов другой формат файловой системы...