Прочее компьютерное
почему компьютер перестал читать dvd rw диски. почему компьютер перестал читать dvd rw диски
Привод сдох наверное. А почему приводы дохнут - вероятно оттого, что используются.
Причины могут быть четыре. (По крайней мере) .
1. Как уже упомянули, из-за софта. Я так думаю, что бывает глюк из-за конфликта внутренней "управлялки СД" Выня и какого-то софта для тех же целей. Скажем, Нюрки.
Сначала все работает ОК, а затем "горелки СД-ДВД" отчего-то начинают брак давать, а потом и читать бросают. Не нравится им, когда пишут много. :-)
"Убрать - очистить регистр - заново поставить" может помочь.
2. Но наиболее вероятно - загрязненная оптика лазерной головки.
Крутящийся СД - это - НАСОС! Захватывает частицы воздуха и разгоняет их. Внутри блока НЕ комнатная температура. Через щели идет обмен. Попрохладнее всасывается из комнаты ВМЕСТЕ С ПЫЛЬЮ и электризуется статикой. Пыль оседает на линзе. А если в помещении курят, то и желтая СМОЛА от дыма особенно рада прилечь там.
Хорошо выручают "чистящие СД" со щеточками и раствором. Часто 1 сеанс дает с полгода и более беспроблемного пользования.
В особо тяжелых случаях приходится открыть дисковод и, как в фотографии, почистить линзочку микротампоном с жидкостью.
3. Наименее вероятен выход из строя электроники, хоть в сервис-центрах будут настойчиво уверять про "падение мощности лазера и необходимость настройки его".
4. Не хотел про это, но надо.. . А не "залапаны" ли диски?
Что-то мало кто обращается с ними НЕЖНО. Хватают всей пятерней, как тарелку для метания в супругу, оставляя жировые отпечатки (радость детективов) . А к жиру пыль прилипает. Вроде не видно, да и оптика тоже внутри не габаритов Пулковского телескопа.
Брать ТОЛЬКО "за ребра"! И хранить в штатных коробках или конвертах.
Какие программы устанавливал? Был у меня такой случай. Вроде из-за программ создающих образы. NERO или Alcohol 120% точно не помню. Помогла переустановка.