Предполагается в разделе примерно 800Гб выделить системный раздел, при этом хочется иметь возможнсть активно использовать системный разедел под различные пакеты прогамм, обладающие "большим весом".
Поделитесь своим опытом, сколько стоит давать системе для её наиболее быстрой и стабильной работы?
Сколько должно быть свободного места в системном разделе, чтобы компьютер не "тормозил"?
ОС Win7 x64
Прочее компьютерное
Системный раздел на жестком диске - каков оптимальный размер раздела?
60 гигов под систему хватит сполна ну максимум 70 не больше!! ! а если не жалко можно все 100
я бы даже при 1 ТБ больше 60 не делал бы
а лучше не разбивай диск на разделы уже давно мы этого не делаем
а на оборот объединяем диски в один
всё по потребностям смотреть надо.
Умар Мамадчонов
Вот такие потребности - чтобы при необходимости можно было поставить множество программ на системный раздел и ничего не тормозило.
Так что тут вторая часть вопроса - сколько должно быть свободного места на системном разделе, чтобы ничго не "тормозило"?
если с прогами, то гигов 200
У меня 30Гб и хватает. Но если программ куча - 100Гб пойдет думаю, как максимум. Не стоит давать слишком много места, и не стоит засирать кучей софта.
Кстати полезно делать дефрагментацию изредка. Чем больше будет раздел, тем дольше это будет длится.
Та же проблема относительно бэкапов, та же проблема относительно проверки антивиром.
Решать тебе но 20% пространства должно оставаться свободным, не меньше.
Ответ который выше (А. Ю.) , меня поразил. - кто это МЫ? Это если ВИНДА полетит, то кердык всей накопленной информации при переустановки ОС, или они там постоянно сохраняют резервную копию всего?
Теперь о твоём вопросе. Лучше на систему поставить не HDD, а SSD накопитель, гигов на 80 (больший объём - дороговато, пока на них цена ещё кусается) , система будет летать как сверхзвуковой истребитель. Ну если делить HDD, давай посчитаем. Win7 поедает свободного пространства примерно 20Гб, Гигов 10, оставить для всяких операций системы, к этому приплюсуй объём ну очень тебе нужных программ (некоторые программы любят находиться в непосредственной близости с ОС) , остальные можно устанавливат на другой раздел диска.
Леонид Певцов
вы обсалютно правы. никто сейчас уже не делает 1 раздел. разбивают на 2. системный и еще один для хранения инфы. А.Ю фигню сказал если честно.
Алексей Деревсков
так и молчи громко и не пугай весь мир
самой винде достаточно 10г свободных + ващи потребности + 150г дальше сами