Прочее компьютерное

Перед вами 5 угроз вирусов.. . Ваши действия? (внутри)

1. Вирус на жестком диске
2. Вирус изменил настройки биоса
3. Руткит в скрытых секторах жесткого диска
4. Атака уязвимостей браузера, оффиса
5. Вирус управляет сканированием антивируса

Во всех случаях он имеет статус суперпользователя
1. Беру флешку с утилитой Dr.Web Cure IT и Kaspersky Virus Removable tool и прогоняю комп на вирусы. Если результатов нет - делаю логи AVZ и HiJackThis, анализирую их, если сам не могу ничего в них найти - отдаю спецам с форума вирусинфо. Итог - вирус обезврежен. После обезвреживания, отправлю в вирусные лаборатории Kaspersky Lab (в случае, если на компьютере был установлен Касперский) и Олегу Зайцеву (AVZ).

2. Устанавливаю жёсткий диск заражённого компьютера себе (через USB-BOX). <см. пункт 1>. После обезвреживания вируса, скачиваю последнюю версию биоса с сайта производителя материнской платы и перепрошиваю его.

3. <см. п. 1>. (если флешка не помогла - Live CD от Kaspersky Lab)

4. Устанавливаю все заплатки от Microsoft и обновляю, по возможности, все программы, далее <см. п. 1>. (если у юзера нет выхода в интернет, подключаю свой 3G модем и обновляю систему...) , кроме того, устанавливаю, в качестве браузера Mozilla Firefox...

5. Использую Live CD от Kaspersky Lab, уничтожаю вирус (если не удалось, в безопасном режиме делаю необходимые логи, анализирую их, если сам не могу ничего в них найти - отдаю спецам с форума вирусинфо) .

Во всех случаях, после лечения юзер услышит лекцию о правилах безопасной работы на компьютере. Кроме того, во всех случаях, на компьютер пользователя будет установлена триальная версия Kaspersky Internet Security 2009.
Михаил Калмыков
Лучший ответ
1. нашел - убил
2. пока не видел таких вирусов
3. таких тоже не встречал
4. установить нормальный браузер (Опера, например)
5. да у мя и антивируса-то нет.. .
Наденька, Необходимо, прежде всего, предохраняться, а потом ( если не помогло ) лечиться .(Все ваши описания относятся к какому то неизвестному суперВирусу)).
наденька а ты не писатель-фантаст?
Борис Нагаев
ого!
убьюсь об стену!
и поставлю линукс.
Роман Фролов
Установлю сертифицированное по безопасности информации противовирусное программное обеспечение.
Так же установлю сертифицированный по безопасности информации программно-аппаратный продукт защиты от несанкционированного доступа к информации.
Игорь Суриков
Ну если так чтоб не особо напрягаться - вставляю Dr.Web LiveCD, загружаюсь с него и тамошней утилитой Dr.Web CureIt! прибиваю и руткитов и все остальные сказочные персонажи.
Есть варианты и по сложнее на тот случай если эти персонажи станут реальными.
Да это для вас он вирус, а для меня средство дать работу многим людям!!!
Дружище Ной
Перезагружаю компьютер (или выключаю и снова включаю) . Нажимаю Del (захожу в настройки биоса) Настраиваю всё как мне нужно (если не настраивается иду к "соседу" скачиваю новый биос и перепрошиваю свой) . Далее вставляю в дисковод "диск с антивирусом" сканирую всю систему.. . чищу от вирусов или делаю проще, вставляю диск "reanimator" и форматирую HDD. Ставлю новую систему с нуля (соответственно) , устанавливаю хороший антивирус.. . и иду спать:)))))
Юра Майоров
Я тебе не завидую
Если все угрозы "пишутся" на мониторе, то это может быть чья-то злая шутка. Есть масса "шутливых" программок, которые вот так запугивают Пользователя. Не плохо бы сначала проверить компьютер на наличие подобных "шуток"?
Sasha Karabanov
охренеть ну и вирус блин! комп расхреначить и все заменить материнку жесткий и т. п
1. Выкинуть хдд
2. Выкинуть маму
3. см п. 1
4. Выкинуть сетевую карту
5. Это вообще не угроза а нормальное явление
Вставляю запускной диск с виндой в дисковод, перезагружаю комп, после перезагрузки запускаю комп с дисковода, далее все по плану - делаю полное форматирование, заново устанавливаю винду и все проги..., а иначе никак..., бывало и такое, что комп вообще не включался!...
Взять шнурок от крысы, примастырить его к лампочке, и повесится!
Виктор Ким
Все снести и поставить линукс.
Я бы так не сумела...
Писец пришел твоему компу